У меня есть такая функция как OFF O/D. То есть - принуд. отключение 4й передачи путем нажатия кнопки на консоли АКПП
вопрос:
есть ли смысл в сибирский мороз (да еще и с туманом - как это было утром сегодня) использовать эту функцию, чтобы мотор изначально и не настраивался на разгон до 4й передачи? ведь ехать то приходится не более 50 км, ну 60 - это уже потолок! ! есть ли от нее в этом плане смысл? или без разницы?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
вопрос по АКПП внутри!!! ++
Когда рекомендуется использовать режим O/D (O/D ON):
при равномерном движении с большой скоростью (по трассам, на скоростных участках)
на скоростях выше 70 км/ч (снижается расход топлива, обороты падают)
многие вообще рекомендуют никогда не выключать O/D, за исключением тех случаев, когда требуется быстрый разгон (например, кого-то обогнать или активно проехать по городу в час пик) .
Когда НЕ рекомендуется использовать режим O/D (O/D OFF):
при движении в городе, особенно на зимней дороге (четвертая передача исключается, что позволяет эффективнее использовать торможение двигателем)
при полной загрузке автомобиля
если происходят частые переключения между 3-ей и 4-ой передачей (чтобы предотвратить повышенный износ АКПП)
при обгоне, при гололеде, на крутом спуске или в крутых поворотах.
при полной загрузке автомобиля
за долгие годы на тойотасан использовал эту кнопку ОД--только когда достигал скорости более 80-то есть на трассе и тахометр вместо 2.800 оборотов показывает менее 2 т -то есть реальная экономия только на трассе соответственно-движок работает тише и экономичнее в других вариантах ОД НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ -ЕСЛИ НЕТ ПОВЫШЕННОЙ СКОРОСТИ-- так что в зимнее время при небольшой скорости лучше её не трогай, вам удачидля паршивой дороги в снег существует пониженная передача 2 и в гору эль--эти перключения не забывай-но если позволяет сносная дорога-используй просто Д--ЭТО УВЕЛИЧИТ ЕЁ ЖИЗНЬ и главное в акпп смотри за уровнем масла на горячем движке--это основа акпп
это сделано для города!
Чтобы машина не летела а подтормаживала
при сбросе газа!
Чтобы машина не летела а подтормаживала
при сбросе газа!
Без разницы.. . Эта кнопка нужна для езды в гору.. . То есть когда вы едете на крутой подъём - чтобы коробка не переключалась на четвёртую передачу, ведь такое переключение приводит к повышенной нагрузке на двигатель, либо коробка будет туда-сюда (с третьей на четвёртую и обратно) дёргаться.. . Вот и сделали кнопку отключения четвёртой, дабы без всяких "косяков" заезжать в гору!! ! А в ваших условиях - можно эту кнопку и не трогать, коробка сама не будет включать четвёртую на низкой скорости!