Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос про ваз2112 внутри.
У меня ваз 21123 16кл. 1.6 2007 года пробег 60000км., педаль сцепления срабатывает в самом верху (тоесть почти отпустил), переключается все нормально бывает правда иногда первая плохо включается(но редко). Вопрос: 1) как определить когда нужно менять сцепление и стоит ли мне его уже менять? На пятой передаче разгоняется нормально. 2) Еще вопрос про ремень грм проехал 30000км. стоит ли менять или нет? 3) На холодную заводишь начинает что то свистеть в районе генератора потом пропадает или например выключишь свет или печку (машина с гуром) в чем проблема? 4) Дворники на прирывистой скорости (1ая) работаю медленно и как будто их ктото держит могут даже остановиться на середине, на второй без измененеия хотя должны быстрей, а на самой быстро вообще останавливаются в чем же причина? (а так дворники сейчас актуальны ведь весна на носу....) Зарание спасибо.
1) Износ диска сцепления определяется как раз по ходу педали. Если срабатывает в самом конце, то пора уже менять. Причем незамедлительно. Ведь диск может протереться до заклепок, и тогда они прогрызут канавки в корзине и диске. Придется тогда менять механизм сцепления в сборе вместе с маховиком.
2) При сегодняшних подходах к изготовлению запасных частей на ВАЗ, ремень вообще нужно менять каждые 25000 км. пробега. Я вот меняю каждые 20000 км. пробега (тоесть при каждой второй замене масла (10000)). Мне не жалко так делать. Ну а вообще можно и при 30000 км. пробега.
3) Это генератор заставляет ремень свистеть. Дело в том, что при высоком потреблении энергии автомобилем якорь генератора приобретает индуктивное сопротивление по отношению к обойме обмотки генератора. Если ремень ослаблен, то происходит проскальзывание ролика генератора под ремнем. В поликлиньях ремня в период эксплуатации попадают частицы пыли. Они то и дают свист, когда скользят на борозках ролика генератора.
Подтяни ремень и все должно пройти.
4) Проверь сначала реле "дворников". Установи новое и включи дворники. Если все по проежнему, то сними весь механизм привода "дворников". Отсоедини мотор, предварительно запомнив, в каком положении был маяк привода трапеции. Пошевели все движущиеся и вращающиеся части трапеции. Если нигде заеданий нет, то причина в мотоприводе стеклоочистителей. Если не сможешь восстановить - меняй!
Подтяни ремень и все должно пройти.
МЕНЯТЬ или не менять зависит от стиля езды если трогался с пробуксовкой и много буксовал или по снегу или грязи меняй комплект корзина диск выжимной НО старайся купить сразу комплект одной фирмы Второе проверь натяжение ремня генеретора он так на холодную свистит а вот ремень ГРМ конечно лучще замени это все равно дешевле будет чем ремонт головки.... Третье редуктор стеклоочистителя забивается пылью и когда все это подмерзает все что ты написал и происходит сними редуктор открой крышку промой все бензином нанеси силиконовую смазку вот и все и заадно проверишь целы ли зубья на валу и шестерне....
сцепление скорее отрегулировать нужно чем менять. пробег маленький для замены слишком
ремень грм если хороший можно не менять но лучше посмотреть сост. воочию.
свистит ремень не правильно натянутый
дворники надо сменить, так же ка и их реле, а механическую часть под жабо смазать.
и будет тебе счастье
свистит ремень не правильно натянутый
и будет тебе счастье
Ремень можно просто подтянуть. Но придётся менять или перебирать движок дворнико-одна из трёх щёток плохо прилегат к коллектору. Удачи.
1. Когда ты тыкнишь передачу, отпустишь сцеление, а она даже не дернется, либо, когда на 1 не будет держать на горочке. Замена Полного комплекта (диск, корзина, выжимной.
2. + 3. Пора менять ремень.
4. Ничего не могу сказать, не сталкивался ни разу к сожалению.
2. + 3. Пора менять ремень.
1)Сцепление за 30 тык притерлось, отпусти трос.
2)Ремень рано менять, нрмальный ремень на 50 тык.
3)проверь натяжку ремня, если норма, то может быть вода в подшипниках генератора (было такое после луж) .
4)Если на 2-3 нормально то в механику не лезь, а смотри падение напруги на переключателе, монт блоке, реле, и соединениях (разьемах).
Чтобы сцепление брало раньше открути гайку на главном, сцепление не нужно менять пока гайка не будет откручена до конца.
Алексей Ляпин
а главный где?