Автосервис, обслуживание, тюнинг

Помоги те с Машиной.пож-ста

.У меня машина Ока ,,я новичок в этих делах, и какое масло лучше заливать,, и куда,, обьясните пожа-ст...
на заправке продаются книжки по эксплуатации почти любого авто
Dima Trebesh
Лучший ответ
Консоль 10W40 самое то, заливать с верху в клапанной крышке заливная горловина. Лучше сначала попроси кого нибудь, чтоб помог с заменой, а потом сам разберёшся.
Денис Бутуров
В двигатель и коробку лей моторное можно или минералку или полусинь например Ликойл. 10W40.Двиг. 2.5л, КПП 1.8л. В коробку можно моторное!
мешать с бензином
Тимур Алиев
начните с чтения руководства по эксплуатации.
А то у меня приезжали знакомые-ключ просили пробку сливную открутить-сами, чтобы деньги сэкономить. Я дала. А потом они ко мне с вопросами-заменили масло а уровень выше стал в два раза чем надо.
Я полезла смотреть... в общем весь сервис хохотал... они слили масло с коробки и залили свежее в движок! Импортное дорогое с отработанный российский мазут!... В общем попали на полную замену и в движке и в кпп.

Так что учите мат часть, если не хотите-то дорога вам в сервис. Или на прием металлолома. Выбирайте
Jasulan Tlegenov
короче, для начала покупаешь масло и масляный фильтр- рекомендую по вязкости 5W40, если пробег приближен или больше 100 тысяч ( что вряд ли) то 5w50 (вязкость 5W для зимы нормально, десятка при минус 25 встает колом и двигатель хрен свернешь)
Производителя MOBIL, BP, CASTROL, SHELL - ну в общем из этой серии что-нибудь или другое импортное нормальное.
Прогреваешь движок до рабочей температуры, глушишь. Откручиваешь сливную пробку в поддоне двигателя и сливаешь масло. Пока масло сливается откручиваешь фильтр. В новый фильтр наливаешь новое масло, примерно на половину фильтра - закручиваешь фильтр на место. Закручиваешь сливную пробку в поддоне. Наливаешь новое масло в двигатель через масло заливную горловину. Контролируешь уровень щупом. Потом заводишь движок (не забыв закрутить крышку горловины) , лампочка давления масла, после заводки движка может несколько секунд гореть - это нормально, потом потухнет через несколько секунд. Глушишь. Ждешь минут пять (пока всё масло сольется в поддон) , проверяешь ещё раз уровень, при необходимости доливаешь.
ВСЁ!!! можешь ехать
Сам в недавном времени избавился от такого авто)) )
Масло лучше всего лить ТОТАЛ КВАРТЦ полусинтетику - на этом масле машина работала как часики.
Масло менять можно самому... очень легко на Окульке....
В двигатель- моторное, в коробку- трансмиссионное.
K.
Kirito .
Езжай на сервис !
Иван Савин
тут два варианта
1 попроси соседей или автосервис тебе в помощь
2РЕМОНТ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИЯ
ВАЗ 1111 (Ока) введи в интернете
???? ???