Автосервис, обслуживание, тюнинг

Автодиагносты, помогите!

Проблема такая: машина ваз 21103 двигл 1,5л. 16 клапанов, пробег 90 000 (реальный), нормы токсичности р83, за 2000 км пробега съедает пол щупа масла. Компрессия 14 тыков, подтеков масла нигде нет. Масло равенол полусинтетика, у предыдушего хозяина не жрало масло, но когда я получил машину в пользование один знакомый диагност поставил коэфициент СО на 0,004, до этого стоял помоему больше (точно не помню), аргументировал он это тем, что двигатель хороший и поэтому СО нужно поставить заводской. Может ли из за этого жрать масло? И в чем может быть ещё причины?
Машине лет 8 -10? Скорее всего задубели сальники клапанов. Их нужно заменить. Работа небольшая, но будет полезной. Масло лей синтетику и подороже - экономия на топливе покроет расходы на масло.
Тимур Шадаев
Лучший ответ
Анатолий Объедков Ей 9 лет, но 15 тышь назад рвался грм, меняли клапана, думаю врядли оставляли старые маслосьемные колпачки.
расход масла в движке может быть по 3 основным причинам:
1. выливается через сальники - видны подтеки на движке
2. износ поршневых колец - юрий бобров указал одну из причин
3. износ маслосъемных колпачков

регулировка СО никак не влияет
и чудес в природе не бывает
От того, какой СО, масла столько сожрать неможет. Зависит от масла и от того как ездишь, может Ты ей вваливаешь, по самое нихочу, вот и результат.
Manas Ahmetjanov
Синий дым есть?
Анатолий Объедков нет, дым белый, правда иногда мне кажется что сильно дымит
а иногда и само масло бывает виновато
у одного моего знакомого была проблема доливал часто
потом поменял бренд масла и уровень замер
сто пудов маслоссёмные колпочки
нет из-за этого не должно жрать.
попробуй поменять сальники клапанов
коэффициент СО на расход масло никоим образом не влияет, судя по компрессии у тебя в двигателе изношены поршневые кольца
Денис Гусятин
Тимур Шадаев Компрессия 14, это что мало? Это же не дизель. Вроде в норме.
СО, это норма токсичности выброса в атмосферу тяжелых металлов (свинца, и цинка) в атмосферу, из-за неправильной работы системы питания, и зажигания При значительном выбросе сопровождаеться черным дымом из выхлопной трубы, но никоим образом не связано с маслом. В твоем случае жрет масло, а это неисправность поршневой группы, или масло отражающих колпачков клапанов. При таком раскладе будет превышение дымности с выхлопной трубы голубовато- синий дым. Вывод. Компрессия хорошая, течей нет, остаеться масло отражательные колпачки клапанов. Хорошему мастеру день спокойной работы.
Зачем гадать? Замерьте СН.
Денис Гусятин расход масла на показатели СН не влияют
Анатолий Объедков И что мне даст замер СН? масло перестанет жрать?
маслоотражательные колпочки. они не влияют на компрессию, а масло жрать из за них будет!
Анатолий Объедков 15 тыщ назад, у прошлого хозяина, рвался ремень грм, ремонтировали головку, я думаю маслосьемные колпачки там норм стоят.