Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что лучше весной залить-всесезонное или минеральное?Один мастер посоветовал мне

Что лучше весной залить-всесезонное или минеральное моторное масло?Один мастер посоветовал мне весной заливать только минеральное,мол для двигателя классики. предназначено именно минеральное.Типа,говорит,
всесезонка хуже отражается на прокладках и ещё чем -то там..Так ли это?Но если я залью минеральное,то осенью,когда буду заливать всесезонку,а меняю масло я без промывки,смешаются между собой оставшееся в поддоне минеральное и всесезонное/или промвка,если промывать-тоже нехорошо!/.Стоит ли вообще слушать того мастера и связываться с минеральным моторным маслом?
Практически, все масла на рынке всесезонные, за небольшим исключением. А масло лейте то, которое считаете для себя наиболее правильным. Легко совместимы масла рядом стоящие по категориям. Синтетика - с полусинтетикой, полусинтетика с минералкой. Вопрос какое масло применять -минеральное, полусинтетику или синтетику - дело ваше. И не важно, какая у вас машина. В двигателе вашей машины то масло, как вы любите свою машину. Главное, чтобы вязкость была та, которую указывает производитель, а также уровень качества API был не ниже рекомендуемой для данного двигателя. При смене минералки на любое другое масло мыть настойчиво рекомендуется, с полусинтетики на полусинтетику - можно мыть, можно не мыть (смотря какое масло), С полусинтетики на синтетику - мыть, при смене синтетики на любое масло - НЕ МОЕТСЯ !!!Правда и то, что синтетика вымывает в старом двигателе все "естественные уплотнения", что и является причиной утечки масла по все щелям. В этом случае, просто необходима замена всех уплотнений и сальников на новые. И все дела. Не стоит постоянно менять масло с одного типа на другое. Выберите для себя оптимальное по типу масло и лейте его всегда. Для зимы пожиже, для лета погуще, если у вас пробег более 20 тыс. км. Если меньше, то есть смысл лить синтетику, может быть более экономически выгодней. И машина вам скажет спасибо! И ещё... Все говорят - мыть при смене масла с одного типа на другой, не совместимы они. А вы видели промывочное масло полусинтетическое или синтетическое ???Все они - МИНЕРАЛЬНЫЕ !
Стрелов Виталий
Лучший ответ
Я с ним согласен. Если фирма производитель масел одинаковая, то ваще без проблем. А промывать не надо. Лишнее это.
всесезонка это как?

есть синтетика, полусинтетика и минералка. у всех есть разный диапазон вязкости, которые и говорят о температуре эксплуатации, есть минералка зимняя и летняя, также и синтетика есть зимняя и летняя

синтетика действительно лучше моет мотор и может вымыть грязь там где не надо и будет течь.

на классику я бы лил минералку, но если классика новая- полусинтетику. но у другого мастера т. к. этот не понимает о чем говорит. его градация из серии: что лучше-соленое или синее...
Sergej Busygin
Плюнь своему мастеру в шары. Масло бывает минеральное, полусинтетическое и синтетическое. Просто разной степени вязкости. Для классики идёт и минералка, и полусинтетика. Синтетика шибко жирно, не в коня корм. Смешивать их НЕЛЬЗЯ. Если меняешь один одно на другое - промывка ОБЯЗАТЕЛЬНА. Они НЕСОВМЕСТИМЫ
Минералка летом горит ещё быстрее чем зимой-выгоднее лить синтетику на 15 т км 5W40 и не думать о промывке и сезоне
Андрей Сухов
какой то бред несет твой мастер. есле для себя 10-40 мобил и ездий до пенсии промой 5ти минуткой или нейтролизатором масла