Автосервис, обслуживание, тюнинг

греется машина 2107

Стрелка доходит до красной отметки из под капота парит ) . Думаю из за термостата , но не знаю как проверить его на исправность
если термостат неисправен-то нижняя часть, будет оставаться холодной
Шухрат Махмудов
Лучший ответ
Прогреваешь двигатель до рабочей температуры 80-85*С и щупаешь нижний патрубок радиатора, если теплый или горячий, термостат рабочий, холодный - меняй термостат.
Новый в кастрюльку и до кипения - вынимаешь, должен быть открыт. После этого ставишь на авто.

Может быть не полное открытие термостата, тогда замена.
Думаю ремень водяного насоса натянут???
Алексей N
Выкрути термостат заведи без него болтик вкрути вместо него если и дальше греется возможно прокладка выгорела
99% термостат. проверить очень легко, опускаешь термостат в кипящую кастрюлю с водой и смотришь открывается ли плунжер на большой круг охлаждения. на 9-ку именно так тармостат брал, из 3-х один нормальный попался, итот на разборке за 50 руб. смотри движку не закипяти
все выше указанное мнения правильны,
Amiran 66
Если радиатор при этом холодный значит термостат если радиатор горячий значит менять его
В кастрюлю с водой и на плитку. Все будет видно.
При нормальной работе нижний шланг будет не горячий, но теплый, если он холодный значит циркуляция идет по малому кругу, термостат не открывается. Нижняя часть термостата просто немного нагревается потому, что идет теплопередача (Это же один кусок металла) Проверить его можно только сняв с машины. Кидаешь в кастрюлю с водой и ставишь на плиту, смотришь когда откроется и откроется ли вообще.
Samsun-Tashkent Pharm Ltd.
Хотел бы я посмотреть на проверяльщиков термостата, принесших его на кухню. проверяют прямо на машине, сравнивая наощупь верхнюю и нижнюю часть. При этом надо учитывать, что может остаться не полностью закрытым байпасный клапан. И прокладку головки, как Иван советует тоже надо иметь в виду. Кроме того при открытой пробке радиатора будет видно, что тосол погнал вниз. до открытия термостата, он будет стараться вытечь через верх. Потом резко провалится.
братан гони машину на СТО меняй прокладку ГБЦ.
прокладка под головкой цилиндра может?