Автосервис, обслуживание, тюнинг

греется машина

golf 4 1999/ акпп движок 1.6 пробег 242

Добрый вечер, такая проблема пару дней назад выскочила:
Ехал я себе спокойно, за окном +32 было, включил климат контроль на 22 градуса, пока ехал, все хорошо было, встал в пробке, и смотрю стрелка начала расти, сразу врубил печку на HI, открыл окна, остановился, вроде охладился движок. потом подъехал к заправке, заглушил, поставил на сигналку, пошел, залил, вернулся, вставляю ключ, поворачиваю а ТАМ ТЕМПЕРАТУРА ДВИЖКА почти 130 !!!о5 врубил печку, движок остыл.

Теперь периодически по жаре в пробке греется, но очень редко. и, самое страшное, что когда глушу машину, то боюсь что температура поднимется, приходится сидеть, ждать, иногда растет, врубаю печку, падает, потом глушу, ухожу. что это вообще такое? ?
(антифриз между мин и макс, масло на щупе в норме) .

извините за длинный текст.
выкручивай датчик включения вентилятора и кинь в горячую воду и смотри когда он щелкнет (сделай приспособу в виде батарейки, лампочки и этого датчика в качестве выключателя) , иногда у этих датчиков бывают глюки и у них подгорают контакты и они начинают включаться например не на 82" а на 95" или 120". попробуй проверить термостат отожми мембрану и засунь под неё нитку и подвесь его в горячей воде, контролируй температуру градусником и как только он упадет смотри температуру и ты узнаешь на скольки градусах он открывается, заставь его полностью открыться без перекосов и подклинивания (должен вроде 15-20 мм открываться) ну если эти ритуальные танцы не помогут рой и копай дальше (вплоть до сбившегося зажигания и трещины в голове) . ради прикола можешь промыть систему охлаждения. я промываю лимонной кислотой, из расчета 4-5 чайных ложки на литр воды. сливаешь все из системы и из болка, заливаешь раствор лимонки, прогреваешь и оставляешь на ночь, утром снимай все пробки, патрубки и шланги. потом бери шланг с водой и промывай болк и печку в разные стороны пока не пойдет чистая вода, все сливаешь, собираешь, заливай охлаждайку и у тебя в машинке ташкент при минимуме печки.
Дильшод Каримов
Лучший ответ
температура всегда будет расти после остановки двигателя. любого. некоторое время. может вентилятор у тебя не включается. или не во время включается потому как датчик температуры врет
возможно термостат заклинил или не до конца открывается
вентиляторы не работают
Дамир Болатов
периодически надо очищать блок и радиатор от ржавчины накипи и всякого рода три**ра
Илья Павлов
я всетаки думаю термостат глючит... но надо доходить о этого и исключаьб одну причину за другой. когда включаются вентилятор то слышно.
Arsi [ 'friend ]
не открывается полностью термостат .жидкость гоняет по малому кругу
А когда кондер врубаеш ветилятор постоянно крутится или когда температура подымется