Автосервис, обслуживание, тюнинг

в 9-ку в КПП какое лучше залить масло-тм-5 или обычное моторное ???

Виталий Кузема
ну во первых, ТМ-5 это не масло в чистом виде, это класс масел, обладающих определенными свойствами, ТАД-17 к ним и относится, но не только он один. масла этой группы предназначены для работы в гипоидных передачах, вязкость и пакет присадок у них подобраны соответствующие. в коробке ВАЗ-2109 гипоидных передач нет, и необходимости в таком масле тоже, если его залить, работа синхронизаторов не гарантируется. моторное масло заливали к КПП автомобилей первых лет выпуска так как в стране не было трансмиссионного масла с нужными характеристиками, но заметьте что ТАД 17, который шло в коробах классики не заливали, менее вредным оказалось обычное моторное масло, в 90-х годах появились масла отвечающие необходимым требованием, для этих коробок, в российской классификации ТМ-4, зарубежной GL-4, их и нужно заливать, выбирая вязкость соответствующую климату эксплуатации авто. именно эти масла обеспечат нормальную работу синхронизаторов и в тоже время увеличат ресурс работы кпп, который заметно снижался при использовании моторного масла, из за его недостаточной вязкости для трансмиссии.
Дмитрий Лойченко
Лучший ответ
Если стоят игольчатые подшипники Тад-17 убьёт коробку. ( ТМ-5почти тоже самое. ) Лей моторное -не ошибёшься.
ТАД-17 все нормально зимой включается. ну уж никак не моторное.. . хотя если много КПП иесть возможность их менять, то можно и моторное и подсолнечное.
Сергей Тырса
хочешь что б сальники текли обычную. хочешь что б не текли Т Н К трансмиссионку. литр 400 рублей стоит.
моторку лей но только запасись запасной коробой
Виталий Кузема хочешь сказать что я убью коробку ?
трансмиссионку любую.
Лей простую моторку ни чего не будет. а по поводу ТАД-17 задумайся, зимой не включишь пкредачу
Трансмиссионное. ТАД-17 - самое дешевое отечественное минеральное трансмиссионное масло. Его и можно залить. У меня на ЛуАЗе залито оно.