Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какие лучше купить диски на летнюю резину:штамповку или литые?Почему?

Сергей Кин
Изучал вопрос по поводу разницы литья и штамповки. Вот что выяснил для себя:

+ литья:
красивый внешний вид
меньше вес (лучше управление автомобилем)

- литья:
высокая цена
сложности в ремонте и покраске
при ударах о кочки сила удара передаётся на подвеску со всеми вытекающими

+ штамповки:
низкая цена
при ударах о кочки сила удара гасится о диск, удар меньше передаётся на подвеску

- штамповки:
хуже внешний вид
больше вес

Получается, что в сухом остатке езда на штамповках практичней.
Как думаете, верны ли мои выводы? Насколько имеется разница по штамповке/литью для летней или зимней эксплуатациию. Где-то прочёл, что для зимы лучше штамповка, а для лета - литьё.
Лучший ответ
Литые-лето, штамповку-зима.
Если позволяют финансы - литые. У них лучше геометрия, меньше деформируются, соответственно ровнее шина, меньше износ.
Сергей Усиков
литые легче и по весу и балансировать...
Кованые. К гадалке не ходи. Езжу десятый год на ВСМПО, горя не знаю.
Ербол Сарсенов
Я бы кованные советовал, но у них один минус, цена
легкие, прочные. меньше расход топлива, меньше износ подвески
Кованные да, это опт. вариант. Что такое штамповка? Огромный штамп (типа пресса) при поступлении в него металла выдавливает диски. Толщина металла достаточно низкая. Литые получаются путем заполнения металлом спец. формы. Кованные, чтобы объяснить лучше всего себе представить наковальню и кузнеца бьющего молотом. Я думаю, теперь очевидно, какие диски лучше и практичнее....
Adik N0 Ne Tv0Y†™
штамповка практичнее, если литые сразу колятся, штамповку можно раскатать.
кому что нравится. Ну, если уж на то пошло, то лучше кованные диски. Они не скалываются как литьё, гораздо более устойчивы к смининию чем штамповка, легче литья. Но подороже
По мне, так лучше литых дисков нет. Преимущества кованных дисков большой вопрос. А литые вроде легче и лучше в балансировке. Какие именно из литых? Каждому свое. Можно попробовать выбрать: http://www.diski.plus.ru/)