Автосервис, обслуживание, тюнинг
Проблема с мотором ! Мотор не проворачивается после капиталки .
Собрал мотор , коленвал положил на новые кореные вкладыши ( колено после затяжки вращалось легко ), установил поршневую , затянул шатуны( колено прокручивается ,правто заметно тяжеле)... поставил крышки , сальники, цепь грм (вращалось ), установил гбц , всё выставил пометкам ( колено стало крутиться заметно тяжело). Установил на авто мотор,стартер не прокручивает, рукояткой тоже прокрутить не могу ( 2 рукоятки согнул "винтом"), залез под машину ,мантажкой зацепил за венец маховика тяну коленвал проворачивается но очень тяжело . В чём дело может быть? Мотор из нутри очень хорошо помазал , детали все новые, моменты заняжек соблюжены ,а как положено не крутится . Что делать?
У меня один вариант и то - в порядке бреда.
Внимательно тебя прочитал. Всё сделано правильно, а он не крутится, но крутится за маховик.
В какую сторону крутил маховик? Если против шерсти, то метка на 180 стоит и упёрлись клапана.
Если по ходу.. . Хм-м.. . Так не бывает. Должен крутиться ручкой или не крутиться и за маховик.
Ищи причину снаружи. Если я правильно тебя понял, ты проворачивал двигло после каждой операции.
При таком раскладе, клин исключён. Или метки, или загнал куда-то длинный болт.
_________________________________________________________________________
Да! Попробуй провернуть без свечей. Может не держит прокладка и наметился гидроудар?
Без причины, не рекомендую таскать. Чревато.. .
Может рокер не сел и опять-же, упёрся клапан?
Цепь могла сложиться, но опять.. . За маховик-то крутится.. . Загадка...
на передаче и на буксир потаскай.
Волька Степнов
херня это нормально собранный движок должен проворачиваться от рукоятки
По любому что то затянуто. Пробуй буксиром, свечи снимай, в багажник 3 -4 мешка с песком, включай 4-ю и таскай машину.
Волька Степнов
а ты вкладыши внутри смазал маслом перед тем как положить коленвал? тут уже сказали пробуй буксиром тока не заводи и пусть на буксире появится давление масла.
Александр Бажуков
Мазал вкладыши минеральным масло и сами шейки, потом занянул нужным моментом как указано в книге ( колено крутилось от руки )
Спецы мотористы не таскают, попробуй буксир.
Нормальный ход. Почему ранее всегда после переборки моторов делали холодную обкатку? Стенд присутствовал на каждом предприятии. Правильно посоветовали, свечи выкручивайте, коробку в повышенную передачу и на буксир, киллометриков 5-7. Потом все прокрутит и заведется. Будет работать неустойчиво и не стабильно. Далее обкатка на горячую, на холостых минут 30-40, с остыванием системы минут 20-30, и так почти сутки. И только потом поездка. Кстати, на горячей обкатке рекомендую смт 2 в масло добавить, очень эффективно поможет мотору
Алексей Голубев
Движок должен прокрутиться, а он в клине. При чём тут обкатка? Ты вопрос-то читал?
А если он кулак дружбы покажет?
Точного ответа не дам, но был подобный случай. Откапиталил мужик "копейку", ну и тож не мог завести сам. Потаскали её сначала по парку грузовиком, потом так же завели, ну и постепенно всё стало на свои места. Как она себя дальше вела - не знаю...
Поставь на ручник и на нейтралку.
Александр Бажуков
коробку я ещё не ставил , вот только что мотор запихал ...такого ни когда у меня не было с моторами (
не таскать не вариант, не полуторка ведь надо искать, судя по рассказу начало прихватывать после затяжки шатунов? вкладыши новые а колено шлифовали? обычно шатунные проверял на колене не ставя в блок, а блок точеный?
Александр Бажуков
колено новое , оно прошло 20 тыщ износа на ка такового небыло ( размер номинал ), вкладыши номинал новые , шатуны тоже новые , поршнивая новая , оно всё вращалось от руки правда с не очень большим усилием, поставил гбц и вообще стало тяжело крутиться
Никита Толкачёв
дядя коля еще один монент из практики с полукольцами все нормуль в тему поставил? осевого люфта колена нет? проверь на всякий случай! удачи!!!
попробуй ослабить кожух сцепления (КПП) если начнёт проворачиваться то значить там и накосорезил какой движок???
Александр Бажуков
узам
Если всё по меткам и уверен что с клапанами всё будет пучком выкручивай свечи. Налей в цилиндры моторного масла кубиков по20-30. дай постоять для смаски поршневых колец. После покрути стартером недолго. Можно несколько раз, пока не погаснет лампочка давления масла. Смажет без нагрузки все вкладыши и распред. Свечные отверстия можно накрыть тряпкой, чтоб вокруг ничего не забрызгать.
Дальше попробовать отсосать остатки масла, вкручивать свечи и пробовать заводить. Если с несколькох попыток не получится, выкручивай свечи и очищай от масла. Лучше иметь рабочие БУ на такой случай. Их можно просто в растворителе прополоскать и горелкой прокалить (чуть что не жалко) . Возможно придется несколько раз. После заводки будет жутко дымить, поэтому заводить либо на улице, либо шланг на выхлоп.
Алексей Голубев
Ты вопрос то читал? Какой нахрен стартер?!!!У него ручка гнётся. Советчик!
Масла в цилиндры плесни, мож поршня сухие, кольца новые вот и держит . А не найдя причину не стоит таскать .
маховик перетянул где рукоятка вставляется тоже такое было, 2х литровым фольцом не могли раскрктить)))
Ванёк Семёнов
под вкладыши с одной стороны постелил тонкую бумагу и кокда все затянул на вторм каренном не стало крутится