Автосервис, обслуживание, тюнинг

Проблема с мотором ! Мотор не проворачивается после капиталки .

Собрал мотор , коленвал положил на новые кореные вкладыши ( колено после затяжки вращалось легко ), установил поршневую , затянул шатуны( колено прокручивается ,правто заметно тяжеле)... поставил крышки , сальники, цепь грм (вращалось ), установил гбц , всё выставил пометкам ( колено стало крутиться заметно тяжело). Установил на авто мотор,стартер не прокручивает, рукояткой тоже прокрутить не могу ( 2 рукоятки согнул "винтом"), залез под машину ,мантажкой зацепил за венец маховика тяну коленвал проворачивается но очень тяжело . В чём дело может быть? Мотор из нутри очень хорошо помазал , детали все новые, моменты заняжек соблюжены ,а как положено не крутится . Что делать?
У меня один вариант и то - в порядке бреда.
Внимательно тебя прочитал. Всё сделано правильно, а он не крутится, но крутится за маховик.
В какую сторону крутил маховик? Если против шерсти, то метка на 180 стоит и упёрлись клапана.
Если по ходу.. . Хм-м.. . Так не бывает. Должен крутиться ручкой или не крутиться и за маховик.
Ищи причину снаружи. Если я правильно тебя понял, ты проворачивал двигло после каждой операции.
При таком раскладе, клин исключён. Или метки, или загнал куда-то длинный болт.
_________________________________________________________________________

Да! Попробуй провернуть без свечей. Может не держит прокладка и наметился гидроудар?

Без причины, не рекомендую таскать. Чревато.. .
Может рокер не сел и опять-же, упёрся клапан?

Цепь могла сложиться, но опять.. . За маховик-то крутится.. . Загадка...
Алексей Голубев
Лучший ответ
на передаче и на буксир потаскай.
Волька Степнов херня это нормально собранный движок должен проворачиваться от рукоятки
По любому что то затянуто. Пробуй буксиром, свечи снимай, в багажник 3 -4 мешка с песком, включай 4-ю и таскай машину.
а ты вкладыши внутри смазал маслом перед тем как положить коленвал? тут уже сказали пробуй буксиром тока не заводи и пусть на буксире появится давление масла.
Юпитер ***
Александр Бажуков Мазал вкладыши минеральным масло и сами шейки, потом занянул нужным моментом как указано в книге ( колено крутилось от руки )
Спецы мотористы не таскают, попробуй буксир.
Нормальный ход. Почему ранее всегда после переборки моторов делали холодную обкатку? Стенд присутствовал на каждом предприятии. Правильно посоветовали, свечи выкручивайте, коробку в повышенную передачу и на буксир, киллометриков 5-7. Потом все прокрутит и заведется. Будет работать неустойчиво и не стабильно. Далее обкатка на горячую, на холостых минут 30-40, с остыванием системы минут 20-30, и так почти сутки. И только потом поездка. Кстати, на горячей обкатке рекомендую смт 2 в масло добавить, очень эффективно поможет мотору
Slava Labur
Алексей Голубев Движок должен прокрутиться, а он в клине. При чём тут обкатка? Ты вопрос-то читал?
А если он кулак дружбы покажет?
Точного ответа не дам, но был подобный случай. Откапиталил мужик "копейку", ну и тож не мог завести сам. Потаскали её сначала по парку грузовиком, потом так же завели, ну и постепенно всё стало на свои места. Как она себя дальше вела - не знаю...
Сергей Сергеев
Поставь на ручник и на нейтралку.
U.
Underworld ....
Александр Бажуков коробку я ещё не ставил , вот только что мотор запихал ...такого ни когда у меня не было с моторами (
не таскать не вариант, не полуторка ведь надо искать, судя по рассказу начало прихватывать после затяжки шатунов? вкладыши новые а колено шлифовали? обычно шатунные проверял на колене не ставя в блок, а блок точеный?
Александр Бажуков колено новое , оно прошло 20 тыщ износа на ка такового небыло ( размер номинал ), вкладыши номинал новые , шатуны тоже новые , поршнивая новая , оно всё вращалось от руки правда с не очень большим усилием, поставил гбц и вообще стало тяжело крутиться
Никита Толкачёв дядя коля еще один монент из практики с полукольцами все нормуль в тему поставил? осевого люфта колена нет? проверь на всякий случай! удачи!!!
попробуй ослабить кожух сцепления (КПП) если начнёт проворачиваться то значить там и накосорезил какой движок???
Если всё по меткам и уверен что с клапанами всё будет пучком выкручивай свечи. Налей в цилиндры моторного масла кубиков по20-30. дай постоять для смаски поршневых колец. После покрути стартером недолго. Можно несколько раз, пока не погаснет лампочка давления масла. Смажет без нагрузки все вкладыши и распред. Свечные отверстия можно накрыть тряпкой, чтоб вокруг ничего не забрызгать.
Дальше попробовать отсосать остатки масла, вкручивать свечи и пробовать заводить. Если с несколькох попыток не получится, выкручивай свечи и очищай от масла. Лучше иметь рабочие БУ на такой случай. Их можно просто в растворителе прополоскать и горелкой прокалить (чуть что не жалко) . Возможно придется несколько раз. После заводки будет жутко дымить, поэтому заводить либо на улице, либо шланг на выхлоп.
Maks .
Алексей Голубев Ты вопрос то читал? Какой нахрен стартер?!!!У него ручка гнётся. Советчик!
Масла в цилиндры плесни, мож поршня сухие, кольца новые вот и держит . А не найдя причину не стоит таскать .
Нурбол )
маховик перетянул где рукоятка вставляется тоже такое было, 2х литровым фольцом не могли раскрктить)))
Ванёк Семёнов под вкладыши с одной стороны постелил тонкую бумагу и кокда все затянул на вторм каренном не стало крутится