Автосервис, обслуживание, тюнинг

На автомагнитоле pioneer пишет 4x50W что это значит? Тоесть можно подключить 4 динамики номинальной мощьности 50 Ватт?

4x50 - это пиковая (RMS) мощность (RMS - показатель ни о чем, скорее, маркетинговый выпендреж) , номинальная - прядка 22-25 Вт
А динамики номиналом 50 Вт подключить все равно можно, хоть 100 Вт. Просто магнитола их "прокачивать" на полную не будет без усилителя.
Но это вовсе не означает, что динамики номиналом 40 Вт будут на ней играть громче, чем динамики номиналом 100 Вт.. .
В общем, динамики можно брать любые, номиналом от 40 Вт (должен быть запас) и выше. Главное чтобы импеданс (сопротивление) соответствовало магнитоле - 4 Ом.
Андрей Капанин
Лучший ответ
ага, так и есть, только правильнее НЕ БОЛЕЕ 50 ватт.
Не номинальной, а максимальной, на пике.
Сергей Валуев
Так точно.
Лев Мосолов
это пиковая мощность, нужно, чтобы динамики могли её выдержать.
Альмир Даминов
маркетинговый ход - это мощность в формате PMPO. RMS это вполне нормальный показатель мощности при 10% нелинейных искажений. Беда в том, что на магнитоле эта мощность указана чаще всего при 20% искажений и порой более.
а так расчитывать на чистый звук приходится в районе 35Вт
Zema Rekiter
типа того, но мощность там пишется липовая. она меньше заявленой
Guven Gungor
Были реальные замеры: по скольку в магнитоле нет повышающево модуля, то при напряжении в автомобиле 14 вольт при всех потерях с учетом кпд вы получите на канал всего 6ватт!! Не выдумываю, были реальные замеры пионера с надписю 4x60ватт