Во-первых, воздух, ну, тот, который находится вокруг нас, и который обычно и закачивают в шины, приблизительно на 80% состоит из азота.
Во-вторых, чистый азот закачивают в шины гоночных болидов и карьерных самосвалов. Единственная причина по которой это делается - азот является инертным газом и не поддерживает горение. Поэтому, колесо не может загореться изнутри при сильном повышении температуры из-за огромных нагрузок. Больше никаких преимуществ он не даёт.
Насчёт плавности хода, сцепления с дорогой, независимости давления от температуры воздуха и т. д. - это всё полный бред.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что даёт азот в шинах? Или это развод?
Я на шиномонтаже требую только норвежский азот с горных вершин. И, не поверите, находят!!!
Ара-тюнинг (также хач-тюнинг, быдло-тюнинг, агро-тюнинг, колхоз-тюнинг, цыганский тюнинг, улучшайзинг, тунинг) — внесение экзотических изменений в конструкцию автомобиля, не предусмотренных изготовителем транспортного средства, распространённое среди национальных меньшинств, жлобов, гопников и прочих стритсракеров, призванное подчеркнуть их индивидуальность и понятие прекрасного. Чаще всего применяется к автомобилям марки ТАЗ (в основном, к «классике» , чуть реже — к первым зубилам, затонированные таким образом «матрёшки» и «антилопы» встречаются не очень часто) и к старым убитым иномаркам (первым VW Golf и одноклассникам) .
Проводится, в лучшем случае, в гаражном кооперативе или гараже-ракушке, но, в большинстве случаев, просто на улице, во дворе, на тротуаре, с быдловатыми друзьями. Основное время работ над авто ара-тюнеры пьют Балтику и базарят за жизнь.
Азот закачивают в стойки самолетов, чтобы там не было кислорода, при жесткой посадке не было взрыва. Если ты на авто хочешь так же прыгать закачивай азот, других преимуществ у него нет. Воздух на 78% состоит из азота
Преимущества: при очень больших нагрузках на колесо нет возможности взрыва! Плюс при изменении температуры давление азота мало подвержено изменению, чего не скажешь об обычном воздухе.
закачивают азот, типо лучше у него параметры чем у воздуха
Согласен с Бароном!!!!
Это не развод. Дает черезмерную мягкость и плавность. А это черевато последствиями.
Азот в шинах это помоему не к добру...
даёт немного мягкости резине, ноя бы не сказал что испытал особого восторга да и цена у нас 40 р за болон
Уважаемый, "Мудрец" почитайте: закон Шарля (давление газа в постоянном объеме прямо пропорционально температуре) и закон Гей-Люссака (коэффициент объемного расширения всех газов одинаков) Школьная программа класса 8-9го