Автосервис, обслуживание, тюнинг

Накачка шин азотом.Кто сталкивался?

Каковы плюсы и минусы сего действа на ваш взгляд?)
Фото из сети
Я бы с трудом, но еще понял накачку шин, например, чистым гелием или водородом, которых в атмосфере всего 1%. Может, это действительно что-то изменит. Даже накачку кислородом, которого 21%.
Но азот? Его в атмосфере почти 80%, чем именно чистый азот сильно отличается от обычного воздуха?
Ранис Таиров
Лучший ответ
А меня колеса азотом накачаны с запахом клубники, разницы ни какой.
Санёк Блинов
Накачка колёс азотом или другой инертной смесью актуальна для болидов Формулы-1 или БелАЗов.
Устраняется внутреннее самовозгорание шин при перегрузках.
Ровно пох
Виктор Сидоров
Я качаю азотом, обычным ножным насосом, правда азот с примесями, но совсем немного, примесей всего около 20 процентов).
Игорь Ступак
Никакие. Замена воздуха на азот ничего не меняет.
Качаю только смесью 78% азота, никогда не подводило
Плют Евгений
Ти що в школе Уроки прогуливаль?
Загугли, химический состав воздуха! ;)
С ароматом клубники лучше
Аня Бабин
Авто не ездят на таких скоростях на каких самолеты садятся, типа Ту-154 заходит на посадку на скорости 260 км/ч, а отрывается на скорости 280 км/ч. остальные где то рядом, вот им нужно, покрышки горят, а тут то... средняя 70
Плюсы у тех, кто качает! Бабло ни за что в карман капают!
Минусы у тех, кому качают! Бабло из кармана утекает!

/ Количество азота в воздухе составляет около 75,6% по массе и 78% по объему \
Среди основных плюсов, которые приводят сторонники азота, можно выделить:
Снижение риска «взрыва» колеса, поскольку в нем отсутствует кислород
Колесо становится легче, вследствие чего, меньше затраты на топливо
Движение на колесах, накачанных азотом, стабильное и не зависит от разогрева покрышки
Даже если такое колесо проколется, на нем можно еще спокойно ездить. За счет этого водители могут не волноваться за давление в шинах и реже его проверять
Покрышка гораздо дольше служит и не гниет. Не зря данный газ широко применяется в сфере кольцевых гонок и ралли. Минусов всего два:
приличная цена услуги
невозможность подкачки и потеря азотной смеси в случае прокола колеса в пути
Nurlan
Рустам Бемурзов воздух это и есть "азотная смесь" и все остальное чушь
Игорь Ступак Чего только не придумают для безграмотных лохов.
Михаил Бердинских содержание азота в воздухе — 78%.
а на кои
Качал азотом отвалил 350 рублей )) можно накачать бесплатно воздухом ! Разницы не заметил !