Двигатель DOHC 2.0
Услышал про такую проблемму что в нем есть беда.головка часто перегревается.также в интернете на каком то форуме нашел запись что эту проблему можно решить если поставить радиатор от дизельного двигателя.так ли это?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос по охлаждению форд сиерра
Если речь идёт о сиерровском двигателе NET, то он охлаждается вентилятором с приводом от коленвала через вискомуфту. Поскольку при выключении зажигания вентилятор останавливается, то охлаждение прекращается и антифриз в головке часто закипает. В принципе, для этого двигателя это не так опасно, как для современных, поскольку у него и блок и головка сделаны из одного и того же материала, чугуна и прокладку не пробивает, а головка не коробится. Но всё же перегрев уменьшает ресурс двигателя, вызывает деградацию масла, так что он нежелателен. Я в своё время перевёл свою Сиерру с таким 2-х литровым двигателем на электровентиляторы. Сделать это довольно просто: на разборке купил диффузор радиатора с двумя вентиляторами, в магазине автозапчастей купил переходник для установки датчика температуры антифриза от Волги, который врезал в левый (по ходу) патрубок, идущий к радиатору. В него установил датчик Факом с двумя группами контактов, на 95 и 105 градусов. Собрал простейшую схему на 3-х реле, которая при замыкании 95-и градусной группы включает вентиляторы последовательно, а по достижении 105 переключает соединение на параллельное, что уменьшает нагрузку на проводку и улучшает точность поддержания температуры. Питание на эту схему взял непосредственно с аккумулятора, чтобы вентиляторы при остановке перегретого двигателя сразу не выключались с отключением зажигания. А радиатор от дизельного проблемы не решит- он не намного больше штатного, для бензинового двигателя.
Мишка прав.
От себя могу добавить одно - для повышения надежности схемку я делаю чуток по-другому.
Объясняю.
Карлсоны, увы, не вечны. Соответственно, при последовательном соединении, если один из них отъедет - второй петь не будет.
Посему низкотемпературный режим у меня включается через вариатор от той же волги или уаза.
Нужна схема - в личку.
Объясняю.
Нужна схема - в личку.