Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос по охлаждению форд сиерра

Двигатель DOHC 2.0
Услышал про такую проблемму что в нем есть беда.головка часто перегревается.также в интернете на каком то форуме нашел запись что эту проблему можно решить если поставить радиатор от дизельного двигателя.так ли это?
Если речь идёт о сиерровском двигателе NET, то он охлаждается вентилятором с приводом от коленвала через вискомуфту. Поскольку при выключении зажигания вентилятор останавливается, то охлаждение прекращается и антифриз в головке часто закипает. В принципе, для этого двигателя это не так опасно, как для современных, поскольку у него и блок и головка сделаны из одного и того же материала, чугуна и прокладку не пробивает, а головка не коробится. Но всё же перегрев уменьшает ресурс двигателя, вызывает деградацию масла, так что он нежелателен. Я в своё время перевёл свою Сиерру с таким 2-х литровым двигателем на электровентиляторы. Сделать это довольно просто: на разборке купил диффузор радиатора с двумя вентиляторами, в магазине автозапчастей купил переходник для установки датчика температуры антифриза от Волги, который врезал в левый (по ходу) патрубок, идущий к радиатору. В него установил датчик Факом с двумя группами контактов, на 95 и 105 градусов. Собрал простейшую схему на 3-х реле, которая при замыкании 95-и градусной группы включает вентиляторы последовательно, а по достижении 105 переключает соединение на параллельное, что уменьшает нагрузку на проводку и улучшает точность поддержания температуры. Питание на эту схему взял непосредственно с аккумулятора, чтобы вентиляторы при остановке перегретого двигателя сразу не выключались с отключением зажигания. А радиатор от дизельного проблемы не решит- он не намного больше штатного, для бензинового двигателя.
Жаркын Батишев
Лучший ответ
Мишка прав.
От себя могу добавить одно - для повышения надежности схемку я делаю чуток по-другому.
Объясняю.
Карлсоны, увы, не вечны. Соответственно, при последовательном соединении, если один из них отъедет - второй петь не будет.
Посему низкотемпературный режим у меня включается через вариатор от той же волги или уаза.
Нужна схема - в личку.
Вадим .