Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ваз 2101 карданные болты не давно поставил новые но надо опять снимать, старые пойдут или новые надо купить?

Те гайки само затягивающиеся одноразовые или их можно несколько раз использовать?

И кто знает редуктор заднего моста надо подрегулировать зазор между ведущей и ведомой шестерней где регулировочная гайка начитался уже но на сколько реально это сделать своими силами или лучше не лесть?
Макс Пищур
болты пойдут конечно . есть старый дедовский способ отрегулировать зазор между этими шестернями, но надо снимать редуктор - Газетой - да да газетой : пропускаешь газетный кусок между шестернями -на буумаге должны чётко отпечатываться следы зубьев шестерён, но при этом зубья не должны прорезать бумагу - это и есть зазор гипоидной зубчатой пережачи . Это конечно не та регулировка как на стенде с индикаторными приспособлениями, когда приспособ нет то вполне можно обойтись и этим методом и нечего боятся лезти в редуктор были бы руки на месте и голова трезвая
Ип Соловьева С.а. Соловьева
Лучший ответ
Можно и старые закрутить с краской и новый гравер поставь.
Макс Пищур А если герметиком намазать и закрутить будет держать или гроверок всё таки нужен?
Можешь хоть каждый день их менять. . У меня два ТАЗа 01 и 06 На одном болты с гайками ещё точно совецкие, если и не родные, а на другом самодельные болты с гайками. . Гайки усиленные 8мм с гроверами . Их мне папаня - токарь ещё в стране советов делал. . Снимаю когда надо и сколько нада ...Не разу не менял.. . И сами не разу не раскручивались.. . А в редуртор лучше и не лезь. . Без снятия вобще ловить нечего.. . Куча приспособ нада .. У меня ещё не разу не вышло безшумно. . Зазор то я выставить по микрометру легко могу. . А вот подвести валы правильно эт пока ещё не мастер.. . То на разгоне шумит, то на накате....
Евгений Лашин
Макс Пищур У меня уже такой люфт пошёл что при трогании удар если скинуть газ то же но идёт тихо, так что или лесть или ждать когда побьёт зубы и покупать новый. Даже если и запорю не много теряю.
1. можно их юзать сколько хочешь, но из опыта они на 3-4 раз слизываются и сам их выкинешь) )
2. гайку не трогай она затягивается динамометрическим ключом и контрится деформируемой втулкой ведущего вала редуктора и капроновой набивкой на ней.. . гайку еще можешь сменить. . а вот со втулкой одноразовой засада=)))
пойдут конечно а что у вас их продают у нас нет и сколько стоит? лучши не лесть
Kutman Turdubaev
Макс Пищур У нас 3 гривны штука стоит вместе с гайкой но похоже что китайские.
Если болты с гайками новые, менять не обязательно-обычно гайка самоконтр используется до пяти раз. Редуктор моста регулируется моментом затяжки сжимающийся регулировочной втулки, которую обязательно надо ставить новую.
Ип Соловьева С.а. Соловьева это регулировка конического подшипника хвостовика а не зазора между шестернями