Автосервис, обслуживание, тюнинг

Кто на акпп ездит. Вопрос внутри)

Машина опель корса 1,4 автомат. Объясните почему когда жму на педаль меньше чем на половину, т. е при обычной езде по городу автомат переключает примерно на 3 тысячах, а если газ в пол то обороты взлетают до 5-6 тыщ, а дальше газ приходится отпускать, что бы передача переключилась, а то мотор жалко )) так вот может он сам переключит на 6-7 тыщах, а я просто не додерживаю педаль?) ) или какой принцип? в основном такая фигня с 1 на 2ую
если машина новая, то у Вас скорее всего стоит адаптивная коробка, которая подстраивается под стиль езды. т. е. : если езда спокойная, значит газ нажимается плавно и переключения скоростей происходит на более низких оборотах, а если езда активная, то при резком нажатии на газ передачи переключаются на повышенных оборотах.
есть еще один режим: кик даун - иногда нужен при обгонах на трассе. при нажатии на газ до упора педаль нажимает на кнопку, которая этот режим и включает. машина переключается на одну передачу назад и резко ускоряется. производители не рекомендуют без необходимости польховаться режимом кик даун (коробка не любит).
Михаил Басов
Лучший ответ
так называемый киг даун т. е. для резкого ускорения, что происходит на более низкой передаче.
гробится не только движок, но и коробка.
Николай Веселов ничего там не гробится, наговорите щас тут...
может сам, но не нужно так делать, коробку убьешь. Особенно это касается при переключении с 1 на 2-ую
Сергей Андреев
Николай Веселов С чего это вдруг??? Наговоришь щас тут, ну износится она чуть быстрее, только и всего...
Это называется адаптивный режим, на старых акпп кнопка (кик даун называлась) под педалью газа была. Сейчас педаль газа электронная, реагирует на положение, акпп разработана для такого режима, ничего с ней не станет.
Кежик Лопсан
такая фигня на всех передачах происходит, и это все нормально, а передача конечно переключится, когда двигатель достигнит максимальных оборотов, будь смелее))))))
Виталий Кайда
Сергей Андреев при обычном движении коробка не переключается на 6-7 тыщах, а гораздо раньше это происходит
когда давишь педаль в пол там еще допкнопка стоит типа спортивного режима как называется не помню это на всех коробках
Влад Елисеев
понежней с педалью то
при 6.5 сам переключит