Автосервис, обслуживание, тюнинг

Подскажите специалисты автоэлектрики

Здравствуйте. Ситуация такая. Решил поставить вентилятор на радиатор (Скорпио 90 г. в. ) т. к. при покупке родной отсутствовал... "Нарыл" я вентилятор НЕ РОДНОЙ одинарный, вроде от опеля, с разъёмом +/-.Установил его спереди, т. е. вентилятор/маскитная сетка/радиатор/двигатель. Проблема (у меня!!, т. к. я в электрике дуб-дубом) вышла с подключением... В итоге, подключил так, -от бабины клема +15 провод сечением 1.5/предохранитель 30А/включатель вкл-выкл в салон/реле 23.3787 на клему 86и 30 вместе/реле клема 85 масса/реле клема 87 вывод на вентилятор/на вентиляторе минусовая клема на массу кузова.
Но у меня сомнения, ПОДСКАЖИТЕ УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦЫ АВТОЭЛЕКТРИКИ правильно ли я все подключил????
_ Alex _
Алексею: где на катушке зажигания 20000 вольт???? На каком именно выводе?

Подключение неправильное, т. к. у вас получается, что "+" вы даете не через реле, а напрямую через кнопку, а реле не выполняет своей функции. Подключение должно быть другим. К тому же лучше "+" давать напрямую с АКБ, иначе могут начать гореть контакты замка зажигания, т. к. на катушку "+" идет напрямую с замка. Подключение: "+", лучше с АКБ, на предохранитель 30А, на клемму 30 реле, с этой же точки на один вывод выключателя, а со второго вывода выключателя на клемму 86, 85 на "землю", а с 87 - на "+" вентилятора, минус вентилятора - на "землю". Провода на клемму 30, на "+" вентилятора и с минуса вентилятора на "землю" должны идти не сечением, а диаметром не менее 1,5 мм.
Саня Якутин
Лучший ответ
Подключай на штатный разъем от старого вентилятора, зачем огород городить.
Sergey Sergeevich
Зачем запитался от бабины? Найди другое место или с аккума.
Зачем выключатель в салоне, у тебя же есть датчик темпиратуры включающий вентилятор.
М М
Штатное место вентилятора на шкиве двигателя. http://carmanz.com/ford/scorpio-1985-1994.html
Канат Мошанов
во первых- возьми с АКБ питание. Во- вторых, зачем тебе 5-ти контактное реле там? можно простое, 4-х контактное. ну взял 5-ти и взял, ничего страшного. плюс пусти прямо с АКБ на вентилятор ( через предохранитель) . Минус пусти через реле. минус пускаешь на 30 контакт реле. получается 87 выход на вентилятор. управляющий плюс бери тоже от АКБ и цепляй к 86 контакту реле, а управляющий минус пускай через датчик температуры ( или кнопку в салоне) на 85 контакт реле.
на бабине 20000 вольт
от винтилятора минус на массу, плюс на ножку реле со второй ножки на акум плюс.
с одной ножки управления реле на плюс акум, со второй на кнопку с кнопки на массу
-Клемма бабины +15 или замка зажигания +15 / включатель вкл-выкл / реле 23.3787 на клемму 86 / клемма 85 реле на корпус. Это будет цепь включения реле вентилятора. (будет соблюдено условие работы вентилятора только при включенном зажигании, провод сечением 1.5 мм2)
-Аккумулятор + / предохранитель 30А / клемма 30 реле 23.3787/ клемма 87 вывод на вентилятор+ / на вентиляторе минусовая клемма на массу кузова. Это силовая цепь включения вентилятора. (провод сечением 4 мм2)