Автосервис, обслуживание, тюнинг
У кого-нибудь случалось при выворачивании свечи сломать её (при сильном усилии). Как вы потом исправляли ситуацию?
У меня сегодня такое произошло. Тойота Королла дизель.
Короче, резьбовая часть осталась в свечном отверстии и вопрос, как её достать? Берёшь пруток (диаметр не помню - померяй живую свечу по резьбе и отними 1 мм) , можно слегка отторцевать, чтобы попадал точно по центру отвестия в обломке, наставляешь и слегка простукиваешь (обломок в головке) чтобы "расшатать" резьбу в головке и слипание между собой. Берёшь шабер (3-х или 4-х гранный) и слегка (!!!) - только чтоб чуть зацепился - вбиваешь в обломок и пробуй вывернуть. Главное - не перестарайся, а то разопрёт - беда! Должно получиться - проверено. Успеха!
Не а, как то ума, не хватило !
просто так сломать не получится, очевидно не по резьбе была ввернута
Всовляй г образдник, ромбический ( пикой) .брызни, подожди НУ и с БОГОМ
новая свеча
плосками выковыривали! на холодный движок
Если делать хорошо или для себя, то придется скидывать головку. Иначе можно словить такой гемор с этой быстрой гинекологической операцией, что и головку менять придется. Лучше не спеши. А там - тебе виднее .
много болтов и гаек посрывал но такого не разе небыло..
Если есть набор хороших бит-звёздочек, то одбирается соответственно диаметру, поршень выводится в верхнее положение чтобы остатки пылесосом вытащить, забиваешь биту и выкручиваешь...
Трындец. Если мастер не достанет то придется разбирать! дорогущее занятие! Я как то снесла резьбу.. . меня мастер чуть не убил
Дмитрий Зеленин
Ну и чем это всё кончилось?)
Ситуация сложная. Смотря как отломилась свеча. Если ничего не попало в цилиндр и резьбовая часть еще на месте, то надо вопервых прогреть мотор, не долго пару минут. Алюминемая головка расширяется быстрее чем стальная свеча. Потом забить в отломанную свечу метчик, заточенный треугольником и попытаться выкрутить остаток свечи. Если не поможет надо снимать головку...
Есть спецальный Форсовский набор-все выкручивается и все нарезается. Занимает время около 15 минут
Свеча накала чтоли?.. плюнь и забудь.. остальные 3 или сколько их там у тебя если рабочие то не парься. .
ну а если из принцыпа то высверливать.. самому не приходилось, но слышал что высверливают
Дмитрий Зеленин
Да, 4 цилиндра. При -10 заводится, но ведь бывают температуры и ниже! А как высверливают? Ведь стружки или остатки свечи упадут в цилиндр.