Автосервис, обслуживание, тюнинг

я начинающий водитель, подскажите, что нужно делать, если в пробке закипит авто? у меня "Классика"

Alex Belozerov
печку на всю производительность, авто не глушить, ждать когда упадет температура. Ну конечно если у тебя вытек весь тосол, то мертвому припарки не помогут))
Вячеслав Зинюков
Лучший ответ
ты главное пробку радиатора то не открывай, а если взялся открывать- накинь сверху большую тряпку, то у меня от таких начинающих вся крыша с зимы синяя, от антифриза,

То какой то умник с фолька крышку скручивает, то с ауди, весело в пробке-сразу все вокруг синие становятся.
Нужно почистить радиатор, залить свежий тосол, проверить датчик вентилятора и термостат, тогда у тебя машина кипеть не будет. Как временную меру, можно поставить выключатель, для ручного включения вентилятора параллельно датчику температуры. Для этого можно использовать свободную клавишу на торпедо.
Nurzhan Atykhayev
Советы про электровентилятор дельные. Но если у Вас совсем классика с механическим вентилятором на помпе, в пробках будет кипеть. Я на лето на 2106 ставил вентилятор от Нивы 6 лопастной. Воет зараза, но охлаждает радиатор намного эффективнее. А на зиму родной 4 лопастной. Работы 15 минут ( 3 болта и ремень натянуть).
заедь к какому-нибудь гаражному кудеснику, пусть он тебе кнопку сделает чтобы включать вентилятор охлаждения из салона, если датчик не сработает. так все делают. даже иногда на иномарках. дело пяти минут. тогда точно не закипишь.
Иван Потеряев
Включи печку и прибавь обороты.
Alex Belozerov а если она на месте стоит и кипит? что на нейтралке газовать?
если вентилятор электрический то на принудиловку и машину резко не глушить за исключением отдельных случаев а то получит тепловой удар
Айрат Асатов
закипел! включаешь аварийку, не глушишь, включаешь печку, открываешь капот и ждешь пока температура упадет до нормальной! не надо никакого подсоса, печки вполне достаточно! на крайняк можно заглушить сразу же!
Oleg Volkov
Тормоз похер где а иначе пипец двигану
Сделйте все чтоб не закипело. Ставте тубмлер вентилятора радиатора в салоне. Соединения датчика радиатора и клеммы проводов должны быть чистыми то же касается и предохранителя. Если закипело смысла нет давать газа, воздух в блоке и болшой огонь внутри цилиндра еще никогда не охлаждали эффективно. Воду холодную не лейте сразу блок иногда трещины дает. На карбюраторном обогатите смесь подсосом. Печка всегда должна работать. Но если процесс пошел глушите заранее.
на собственном опыте могу сказать, сам 4 года на шостере езжу, врубай печку на полную, жара будет в машине, но спасёт точно, а ещё чтоб движок меньше грелся, помой его от масла и грязи, тоже самое сделай и с радиатором, при любом разгоне быстрей остынет, и капот открой просто, при движении больше обдув пойдёт на движок.