ВАЗ 2107. Зажигание электронное бесконтактное. Иногда может не завестись вообще. Стартер крутит, но не заводится.. . И так пока аккумулятор не сядет.
Что чинили и меняли: карбюратор, аккумулятор, зажигание настраивал и смотрел электрик, свечи.. . Что еще может быть?
И заводится почему то так: повернул ключ, секунды две стартер крутит и потом заводится...
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему не заводится?
Пока аккумулятор не сядет крутят неумные люди. Достаточно одной двух попыток, чтобы осознать, что надо поднимать капот и искать причину .Начинают всегда с искры на центральном проводе, на свечах, потом топлива в карбюраторе, наличие впрыска ускорительного насоса.. компрессии и т д.. .
Проверка системы БК Зажигания на автомобиле
Методика проверки всей цепи зажигания сразу КРОМЕ ДАТЧИКА ХОЛЛА.
Проверку эту можно провести даже в поле, не имея никаких приборов и инструментов, а всего лишь проводок, скрепку или гвоздик.
- ВВ провод вытаскиваешь из центра крышки трамблера и располагаешь в 10-12мм от массы (этот провод надо заранее проверить тестером на отсутствие обрыва в нем) . Включаешь зажигание. Снимаешь разъем с датчика холла. Берешь кусок провода и один его зачищенный конец вставляешь в среднее отверстие разъема (там зеленый провод) , а другим зачищенным концом несколько раз касаешься массы. При каждом отрыве провода от массы должна проскакивать искра на ВВ проводе. Если скачет - меняй Датчик Холла. Если нет, то возможно это коммутатор или цепь блокировки от сигналки, если она подключена на блокировку зажигания.. . Если искра есть, а при подсоединении к центру крышки ее на свечных колпачках нет, то это пробит бегунок трамблера.
- Если при прокрутке стартером искры нет (команду ДХ дает) , а сняв с него разъем и проверив всю систему зажигания, мы искру получаем, то неисправен или сам ДХ или провода к нему внутри трамблера (часто перетираются подвижной пластиной) , или мама в разъеме ДХ разболталась. Поэтому категорично сказать меняй, я может и поспешил. Умелец сможет и проводки скрутить и заизолировать.
- Этот способ ценен тем, что ДХ наиболее трудно меняется, а тут сразу видно его ли цепь виновата.
зажигания плохо и карб отрегулировали
Похоже бензин плохо поступает. Проверить или вообще заменить бензонасос и поставить прозрачный фильтр. И вообще сначала убедиться, что в фильтре и в бензонасосе есть бензин. Если нет, то подкачать вручную. Проверить трамблер, заменить бегунок и крышку трамблера. Проверить компрессию. Если компрессия в цилиндрах низкая, то заводиться всегда будет плохо.
искра или бензин.. . копай в этом направлении
посмотри бак