Автосервис, обслуживание, тюнинг
почему не заводится автомобиль ВАЗ 21110 инжектор
значит так: на улице холодно... ВАЗ 21110 инжектор... масло и все расходники в порядке... бензин есть... антифриз есть... АКБ в рабочем состоянии (даже накачал колесо при помощи пневмонасоса, подключив его через прикуриватель)... вчера заводилась нормально, а сегодня уже нет... издаёт щелчки, как будто стартер не достаёт шестернями до маховика... но доносятся такие щелчки как раз-таки не из под капота... вопрос: в чем мать его дело? что не так с этим росавтопромом? почему вчера всё было норм, а сегодня уже не норм? и что делать с этой проблемой? куда глянуть и что подкрутить?
Щелчки - первый признак смерти втягивающего стартера.
Для начала попробуй свежий аккумулятор. Если не поможет, а сам не шаришь, то гони к электрику стартер смотреть.
Сложно сказать без наглядной диагностики машины. Если не завелась еще - вызывай эвакуатор - пусть буксируют к ближайшему СТО или центру диагностики и проверяют в чем дело - http://evakuator-fast.ru
Че делать.. Выходим, ищем пару крепких парней и с толкача ручками! Это если прикуриться не от кого. Аккум сел у тебя - даже если напряжение выдает 12 вольтов, стартеру может не хватать, а он самый большой потребитель - токи от 100 ампер идут. Плюсани еще состояние контактов, возможные "коротыши" у потребителей, которые могут высадить аккум буквально за ночь, ну и насос у тебя тоже неплохо потребляет, пока колесо качал. Опять же, смотря какой емкости и токоотдачи аккум стоит, в каком он состоянии и т. д.
Значит, план у тебя такой - первым делом запусти машину, хоть с прикура, хоть с толкача. Только не вздумай менять аккум на запущенном движке! Пока работает, будет не лишним проверить напругу с гены, вполне может быть недозаряд: для работы и запуска хватает, но за ночь та же сигналка жрет остатки емкости и на утро ждет уныние и разочарование. Далее глуши и доберись до стартера. Сними клеммы, почисти их как следует концелярским ластиком (лучше двойным, красный с синим который), закрути поплотнее, а лучше контр-гайку поставь под гайку, если отсутствует. Далее массу от аккума + клеммы почисти/затяни потуже. Если гена норм, но за ночь высаживает, то берешь в руки тестер, лезешь к ЧЯ и замеряешь токи на потребителях при выключенном зажигании. Чаще всего "подъедают" сигналка, мафон и свет в салоне. Удачи!)