Автосервис, обслуживание, тюнинг
Для чего закачивают в шины авто азот???
По моему это вообще ооочень тупой развод, и никакого азота и вовсе не закачивают, тупо бабло рубят.
в шины закачивают азот что-бы развести на бабки лохов и строгих лохов (диффузников)
гелий надо :)
Ну, на самом деле, азот используется в шинах карьерных самосвалах (с большой массой) и гоночных автомобилей (с большой скоростью) . Азот - инертный газ, поэтому колесо не может загореться изнутри при высоком повышении температуры из-за перегрузок.
Про давление и перепады - это всё бред полный. Про улучшение сцепление с дорогой - тем более. И вообще, в воздухе около 80% азота, если что.
Шины станут мягкими. Более стабильное давление в шине. Значительное уменьшение колебания давления в шинах не зависимо от скорости движения автомобиля, нагрузки и температуры окружающей среды. ЭТО ПРИ ЗАКАЧКЕ ЧИСТОГО АЗОТА !!!
Но по сути это всё не так уж и ощутимо на практике, так как атмосферный воздух практически полностью (80%) состоит из азота )
На болидах формулы-1 это делают, потому что при разрыве шины азот не взрывается и не воспламеняется, в отличии от воздуха. На обычных авто это бессмысленно, нет скорости в 300 км/ч и нет таких расстояний, поэтому наши шины не нагреваются до температур, при которых возможен ее разрыв.
На шиномонтажках его закачивают для того чтоб с лоха побольше деньжонок срубить.
Для того же, для чего и совковым маслом клапана смазывать. А этим умникам скажите чтобы искру в радиаторе искали)))))))))
Развод. В атмосферном воздухе 75%азота. Физика 5класс.
у нас одного за компрессией с ведром посылали...
шины с азотом более стабильны, чем шины с обычным воздухом..
попросите лучше закачать воздух с ароматом малины, клубники или ещё чего, что нравится. может быть тогда поймёте для чего.