Не нравится Евро4, хочу купить гранту и выкинуть катализатор (или продать) .
Можно ли будет так сделать, и вообще что изменится? хуже не будет?
Подсказали что ещё есть 2 кислородных датчика, их тоже можно убрать? Чтобы потом не менять?
А то беру самое простое авто, без всякой электрики типа свеклоподъемников, а тут такая система Евро4 ещё лезет. ну её нафиг.
Сейчас езжу на 2105, 17 лет))
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Убрать катализатор
Да можно все вырезать и датчики убрать.
Смысл работы инжектора с католиком заключается в следующем.
Первый кислородник стоит до католика, второй после католика.
Первый меряет количество кислорода в выхлопе и дает сигнал на блок управления двигателем что бы снизить впрыск (количество подаваемого бензина в цилиндры) . Все что не сгорело, остатки топлива дожигаются в катализаторе. Чем больше в него попадет не догоревшего бензы тем больше он разогреется и тем быстрее выйдет из строя. Второй кислородник определяет эффективность работы каталитика, сравнивая показания с первым кислородником.
Чем хуже бензин, чем больше в нем присадок, тем быстрее выходят из строя кислородники и каталитик.
Просто так удаляя все это как минимум зажигается лампочка Check Engine. С одной стороны и ладно, можно выкрутить лампочку, с другой стороны можно и более серьёзную неисправность проглядеть.
При удалении всего перечисленного ставится пламегаситель и перешивается блок управления двигателем (его программа) .
придется перепрошивать систему
ТО не пройдёшь. А сделать можно всё.
Деонис Горбоконенко
А кто проверит?
Инжектор же стоит, выхлоп маленький, бензина мало в двигатель идёт.
Я скажу у меня ЕВРО 3, ведь инжектор же стоит!
И правда, зачем нам какие-то евро4? Давайте будем дальше ездить на автомобилях с выхлопом тепловоза.. .
з. ы. А без датчиков кислорода вам ездить очень не понравится!
Деонис Горбоконенко
У меня карбюраторная классика всегда была, нормальный выхлоп.
А тут инжектор-евро3 сразу дается из-за него.
это смотря где лябда стоит - до или до и после катализатора.. . да вообще - гемор это - оно тебе надо туда лезть? )))
Тебе бы из колхоза еще долго не выходить, Витек...
лямду лучше оставить! выкинь катализатор и поставь пламя гаситель и чип
если делать нечего и хочется потратить денежки - можно вырезать. и еще 17 лет ездить
Если убрать катализатор, придется перешивать ЭБУ под ЕВРО 2
Деонис Горбоконенко
Я базовую комплектацию без него возьму, мне компьютер не нужен.
Или в инжекторе встроенный комп есть?
может отобразиться на на работе двигла
Извени Виктор сейчас не 17год надо привыкать...
если просто выкинуть будет всегда гореть чек движка, те нужно перепрошить ЭБУ или новый с программой без катализатора