Автосервис, обслуживание, тюнинг
КПП и АКПП
как то гдето левым ухом услышала что при АКПП расход топлива больше чем при механике или это бред блондинки?
Плюсы АКПП:
— безусловно, применение автомата увеличивает комфортность вождения. Благодаря наличию гидротрансформатора АКПП обеспечивает более мягкие условия эксплуатации, как для двигателя, так и для ходовой части в целом.
Минусы АКПП:
— КПД автомата на 2-5% ниже, чем у механической КПП. Потери происходят в гидротрансформаторе, некоторое количество энергии, выработанной двигателем, расходуется на перелопачивание трансмиссионной жидкости, то есть на преодоление внутреннего трения и нагрев трансмиссионного масла, обладающего, между прочим, не малой вязкостью. Таким образом, полезная механическая работа превращается в тепловую энергию, которая при помощи радиатора рассеивается во внешнее пространство. Кроме того, определенную часть энергии забирает насос, создающий рабочее давление в коробке.
При остальных равных условиях (мощности двигателя и массе автомобиля) автомобиль, оснащенный АКПП, по приемистости будет уступать автомобилю, имеющему в активе механическую коробку. Хотя это не всегда так, поскольку современные автоматические трансмиссии в некоторых режимах движения позволяют добиться более высокой экономичности по сравнению с механическими КПП за счет поддержания оптимальных оборотов двигателя и интеллектуального управления режимами. И, наконец, недостаток, который для многих может стать определяющим при выборе автомобиля: автомобиль с АКПП нельзя завести с толкача.
ПЕРЕДАТОЧНОЕ ЧИСЛО — отношение радиуса/диаметра/длины окружности/количества зубьев ведомой шестерни к радиусу/диаметру/длине окружности/количеству зубьев ведущей шестерни.
ПЕРЕДАЧА ПОНИЖАЮЩАЯ, если ведомая шестерня вращается с меньшей скоростью, чем ведущая. При этом передаточное число больше единицы.
ПЕРЕДАЧА ПОВЫШАЮЩАЯ, если ведомая шестерня вращается быстрее ведущей шестерни. Передаточное число при этом меньше единицы.
ПЕРЕДАЧА ПРЯМАЯ, если ведомая и ведущая шестерни вращаются с одинаковой частотой. Передаточное число при этом равно единице.
Минусы АКПП:
да точно-расход выше
и с шипованной резиной тоже увеличивается
Больше. У нас автомат прожорливый.
это верно, у АКПП только один плюс - не надо дергать лишнюю руску и педалировать пореже
больше конечно.. . если расход машины 10 литров на сотню, то при автомате ещё пару литров прибавляй.
С одним и тем же движком, да! Расход у механники ниже, ощутимо ниже на межгороде.
не намного, но есть такое дело.
наАкпп больше но ненамного
ненамного! но я лучьше буду чуть чуть переплачивать, за бензин. но ездить с комфортом!
- Нет, это сладкий сон брюнетки.
да расход больше на акпп но не большой.
примерно на 10 % больше расход, чем аналогичный а\м с механикой..
Теоретически, да. Практически не всегода. Автоматическая коробка не может передать все 100% мощности двигателя на колеса. Так как гидро трансфорнатор почти никогда не бывает блокирован как сцепление механической коробки. В нем теряются, при полной нагрузке, примерно 5% мощности. о сюда и больший расход топлива. Но это все теория, остальное зависит от состояния автомобиля и стиля вождения...
Да, на АКПП по городу примерно на литр - полтора больше, чем на механике. А так же все зависит все от манеры езды!
зависит от года изготовления автомата современные коробки автомат намного экономичнее механики это факт старые вариаторные коробки прожорлевее механики но самое главное это стиль езды резина и состояние мотора
у меня Nissan Qashqai c вариаторной установкой, так "кушает" меньше чем механика!! !
по городу у меня 10,4 а на механике 10,8
за городом у меня 6,5 а на механике 6,8
смешанный цикл-8,0, на механике 8,2
за городом у меня 6,5 а на механике 6,8
смешанный цикл-8,0, на механике 8,2
Да, верно, с АКПП расход выше