Автосервис, обслуживание, тюнинг
Объясните пожалуйста, что такое механическая КОРОБКА ПЕРЕДАЧ АВТОМОБИЛЯ, что она из себя представляет и принцип работы.
И часто ли она ломается?
двигатель крутит коленвал при холостых оборотах со скоростью 1000 оборотов в минуту. Видели наверняка в стиральной машине при сушке барабан раскручивается до скорости 1000об/мин, насколько это много. А теперь представьте, что при соединении двигателя и колес напрямую, колеса будут вертеться со скоростью 1000 об/мин (это невозможно, т. к. мощности двигателя не хватит) , какая же это будет скорость у автомобиля. А при нажатии на газ число оборотов растет, и может достигать 7-8 тысяч оборотов в минуту. Для того, чтобы понизить число оборотов, не теряя в мощности можно сделать 2 вещи: увеличить размер поршней в двигателе, тогда при меньшем количестве оборотов будет та же мощность, но габариты будут непозволительно велики для автомобиля, либо можно с помощью понижающего редуктора уменьшить число оборотов двигателя, неплохо выиграя в мощности (золотое правило механики: во сколько раз проигрываем в скорости, во столько раз выигрываем в силе (мощности)) . Поэтому, чтобы автомобиль мог двигаться медленно, но тяговито, и наоборот быстро, придумали коробку передач. По сути она представляет собой коробку, внутри которой много разных шестерней, которые движутся. Двигатель раскручивает вал коробки до 1000-8000 оборотов в минуту, а коробка их понижает, тем самым увеличивая мощность и передает вращение на колеса. Для более экономного движения выгодна механическая коробка, т. к. можно на скорости 100км/ч включить пятую и ехать с оборотами 2-2.5 тыс об/мин, не расходуя много бензина на раскрутку коленвала. И при скоростной езде более выгодна механическая коробка, так как с ней значительно бытрее разгон автомобиля при грамотном переключении скоростей. У нее много плюсов, но не у всех мозг заточен под механику, особенно у девушек. Для таких людей и придумали автоматы, жмешь на газ - едешь. Но с автоматом большой расход топлива и медленный разгон. При правильном пользовании КПП поломки случаются очень редко. Намного чаще прогорает сцепление, но это тоже от неумелого и неопытного вождения.
Набор колёсиков таких с зубчиками
Механика переключает рычагом вал-шестерни, автомат... по сути эл. включатель! Механику "убить"---надо ещё постараться! (даже без масла)
Ты что ли тот американец, который не смог в США угнать авто из-за того, что машина была на МКПП ;-))) ???
Это такая штука, из которой торчит палка, за которую надо постоянно дёргать.
Механизм, который посредством набора шестеренок, различных по диаметру и колличеству зубьев зацепления, передает крутящий момент от коленчатого вала двигателя непосредственно к колесам, посредством тяг или карданного вала. Включение зацепления данных шестернь последовательно приводится рукой включающего посредством специального рычага и механизма перемещения, т. е. вручную при помощи механизмов. Поэтому все операции с ней механические. В отличае от электронных систем обеспечения последних в автоматическом режиме.
Механическая коробка передач состоит из блока шестерёнок, которыми передачи при включенном сцеплении переключаются в ручную при помощи рычага и кулисы установленной внутри коробки. Ломается механическая коробка очень редко, намного реже чем коробка автомат. Потому как и ломаться то там практически нечему, всё просто и надёжно. Так - же " механика " имеет много преимуществ перед " автоматом " . Например: " автомат " с буксира не заведёшь, " механику " запросто. Сломалась машина в дороге, " автомат " на буксире не дотянешь, эвакуатор потребуется, а " механику " зацепил за трос, и тяни куда хочешь. В " механику " масло залил один раз, и только потом проверяй уровень, ну раз в пять лет его можно и поменять. С " автоматом " этот " номер не пролезет ", там масло надо чаще менять. Ремонт " автомата " стоит от 1000 зелёных Американских рублёв. Так что выбирай что тебе по вкусу.
Механи́ческая коро́бка переда́ч (далее по тексту — МКП) — механизм, предназначенный для ступенчатого изменения передаточного отношения, в котором выбор передачи осуществляется оператором (водителем) вручную
http://ru.wikipedia.org/wiki/Механическая_коробка_передач
клоунов здесь не любят.
Все есть в книжке "ремонт автомобиля", советска такая по ней в вузах преподают
Для нынешних ездюков это очень сложный узел, а если он еще и без синхронизаторов, то эти самые ездюки не смогут такой коробкой и пользоваться (старая полуторка, газ-51, и все довоенные авто) . На тех машинах ВОДИТЕЛЬ ЧУВСТВОВАЛ авто, как свое сердце и мог даже переключать передачи на МКПП даже без помощи сцепления. Но этого вам не объяснить, да и не надо. К сожалению, с появлением компьютеров мир разделился на две неравные категории: - одна - большая, состоящая из деграгирующих, не способных два умножить на два без компьютера, и вторая - меньшая, которая обслуживает это большинство, создавая все более продвинутые системы. Вот так то, жестко, но правдиво.
Машина с МКПП = 3 педали, машана с АКПП = 2 педали.
Ломается реже чем автомат и чинить дешевле.
А так в автошколе научат или хотябы познакомят.