Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему что-то шумит под капотом похожее на замыкание

после установки нового стартера на ваз 2109 но стартер не крутит и после попытки завести слышен звук замыкающих проводов. в чём причина не правильно что то подсоединили или бракованный стартер
Если я правильно понял - звук слышно не только после, но и во время попытки запуска. Если это так - могут быть две причины: или аккумулятор разряжен и вместо прокрутки вы слышите частые-частые щелчки втягивающего реле, когда оно пытается переключиться со втягивающей обмотки на удерживающую, или обгонная муфта (она же бендикс) не входит до конца в зацепление с венцом маховика и вместо того чтобы вращать его просто стучит по зубьям. Тут опять таки есть две причины: или не хватает хода втягивающего реле (регулируется эксцентриковым болтом на передней крышке стартера, между электродвигателем стартера и втягивающим) или зубья на венце на этом сегменте уже сбиты, можно попробовать включить пятую передачу и подтолкнуть автомобиль на пол-метра-метр вперед и попробовать снова крутануть стартером, тогда придется снять коробку, сцепление и сам маховик и заменить или перевернуть венец, после чего собрать все обратно. Звуки действительно легко перепутать с треском дугового разряда при коротыше.

Теперь о подключении стартера: у него есть три вывода два под гайку и один под клемму, в народе называемую "мама". Все три стоят на втягивающем реле. Под клемму (гайку) , которая ближе к самому электродвигателю стартера ничего прикручивать не нужно, туда уже все прикручено, под вторую нужно прикрутить два толстых провода черный и розовый, один из них идет на аккумулятор, второй на генератор, на маленькую клемму типа "папа", которая торчит между ними одеть красный провод с клеммой типа "мама" в белой пластиковой фишке на конце.
Леонид Ерастов
Лучший ответ
если во втулку заложили Литол, то при низких температурах стартер крутиться не будет.
Nikolay Nechaev
....звук замыкающихся проводов.... Не доводилось слышать!
Саят Омаров
а коленвал вручную то проворачивается?
стартер новый хм что за марка стартера? снимайте его проводите диагностику и моторируйте рем комплекта полно на рынках
если прям звук замыкающих проводов, то может быть и подшипники генератора. у меня тоже такое было. . треск не понятный причем особенно ярко слышно во время прогрева. если затянуть с заменой подшипников то начнется гул генератора