Автосервис, обслуживание, тюнинг

ваз 21099 система охлаждения

Проблема такая: началось всё с печки негрела -2 -5 Градусов, журчал тосол в патрубках к печки, стою греет еду начинает холодный дуть, думал воздух остался, задирал нос машины не помогло, тосол подымается в расширителе, поставил защиту на радиатор (фанеру) начала греть печка, потеплело закипел, выкинул фанеру долил тосол приехал домой не кипит вентилятор срабатывает но при нажатии газа врасшрителе не идёт тосол из шланга, думал помпа навернулась разобрал нормальная лопастя насосо старого образца железные а не плосмаса, Промывал систему литров 50 влил и слил. тосол подымаетсся из трубки не идёт тосолпри нажатии газа. Подскажите где рыть ещё?
Так, стоп, о каком вскрытии может быть речь? Пробой прокладки (вскрытие поры в рубашке охлаждения) сопровождается лютым бешеным перегревом, постоянно и независимо от режима работы, реже - постоянным падением уровня ОЖ в бачке. На воздух в патрубках действительно похоже, тонкий шланг, который идет от радиатора к расширительному бачку как раз и предназначен для выхода воздушных пробок, если при нажатии на газ на ХХ из него не бьет струя тосола - значит он забит и пробке выйти некуда, какие бы Вы кульбиты не проделывали с автомобилем, хоть набок положите - пробка не выйдет. Шланг необходимо прочистить, он часто забивается накипью и ржавчиной, причем основное место скопления всякой дряни - место соединения трубки с штуцером на радиаторе, или сам штуцер.
Кроме всего прочего проблема с печкой может возникнуть из-за геройской гибели термостата. Если при движении резко падает температура двигателя (по показометру на панели приборов) - это явно он. Так же можно его проверить на ощупь контролируя температуру радиатора после холодного пуска. Если он греется одновременно с двигателем - термостат мертв. Радиатор должен начинать прогреваться только после того, как температура двигателя достигнет 80-90 градусов (контролировать все по тому же показометру).
Алексей Карташов
Алексей Карташов
13 221
Лучший ответ
Прокладке ГБЦ пипец. Систему воздушит. Пробку расширителя попробуй другую поставить. Если не поможет. Значит вскрытие покажет.
А какая трубка Вас ввела в заблуждение? уж не та ли тоненькая, что подходит к верху расширительного бачка? Так там тосол и не должен циркулировать как на 10-х. На 99 она для сброса излишков. Если не кипит и печка работает- чего ещё надо?
Сергей Мокеев
Сергей Мокеев
85 866
попробуй всё слить-1пробка на радиаторе и 2 на блоке цилиндров. потом залить и открыть кран печки и крышку расширительного бачка и залить снова хотя бы воды, потом заводишь и трогаешь патрубки нижний и верхний на радиаторе большого и маленькие на печке если греются значит окей а если холодный то термостат