я тоже не понимаю зачем двойной выжим. Разберем по полочкам, если уж тут щас советциков масса набежит.
Итак
мотор крутит первичный вал коробки. вторичный вал стоит. Выжимаем - сцепление разжимается и диск феррадо останавливается. нажмем вторично он снова крутится а затем по инерции еще продолжает крутится. И вот вы "втыкаете первую". крутящийся по инерции вал идет на зацепление с шестерней первой передачи не имеющей синхронизаторов. Произойдет маленький "рррык" А это значит покоящая в неподвижности шестерня вторичного вала и муфта входят в зацепление с шестерней первичного вала и ..."сгрызается" часть зубьев. Потому то у таких водил первая и задняя через год два начинают "вылетать".
сннхронизатор снимает это "рррык", но не на 100% при двойном выжиме.
Достаточно выжать педаль и сделать двух секундную задержку, чтобы уравнять валы первичный и вторичный. При езде обычно делают так выжим-выключение выжим включение самая настоящая ничем необоснованая глупость. Достаточно при переключени передачи на ходу слегка снизить газ и тут же без выжима переключаться. Но это нужно уметь чтобы не порвать коробку, поскольку есть угроза для неумех включить вместо 4-й 2-ю.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Нужно ли делать двойной выжим и перегазовку на ваз 2107? Если да, то для чего?
нет. это только на грузовиках делается.
Перегазовка или двойной выжим делается для уровновешивания вращения одной шестерни с другой с которой будешь соединять муфтой. Это есть переключение скорости.
Максат Мусаканов
это глупость ...
Не надо. В коробке стоят синхронизаторы
Если синхронизаторам хана, то нужно))))
ну не н утам не надо ну ка кхочишь это для плавного включения
Двойной выжим с перегазовкой для автомобилей без синхронизаторов - на 2107 не нужно так делать.
у тебя ВАЗ а не ГАЗ
Эта операция была обязательна только для старых коробок передач без синхронизаторов. Без таких наворотов при переключении можно было и передачу не включить, и коробку ушатать.
нет, не нужно
смысол от этого