Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему боимся газа он же дешевле чем бензин ! Не пора ли вместо бака устанавливать балон,будем первые в мире ?

Вот как все баллонов понаставят, так добрые путька с медведькой на газ акциз придумают, будет ещё дороже чем на бензине.
Илья Рубцов
Лучший ответ
Во-первых - эта идея давно реализована. Как на природном метане, так и на отходах нефтепереработки в виде пропан-бутановой смеси. Уже существует ГБО пятого поколения.
Во-вторых - энергетическая ценность газа - гораздо ниже, чем у бензина. Отсюда вывод - что при сжигании в цилиндрах двигателя равного количества газа и бензина - получим на газе меньшую мощность, следовательно, газа нужно сжигать больше, чем бензина. От этого "экономия" - становится весьма сомнительной.
В-третьих - двигатели внутреннего сгорания, в основном, рассчитаны для работы на бензине, а не на газе. Бензин - это ЖИДКОСТЬ, а газ - это ГАЗ.. . Жидкий бензин, попадая в цилиндры, перед воспламенением успевает охладить стенки цилиндра, поршень и клапана, а газ - нет. Отсюда - меняется тепловой режим работы двигателя. Кроме того, газ горит дольше, чем бензин, следовательно, догорает в выпускных клапанах, отчего они со временем прогорают.
Короче.. . Писать надоело.. . Газ - это страшный геморрой для двигателя и ни один себя уважающий водитель не станет менять бензин на газ в своем автомобиле. С такой идеей - к В. В. Путину. Пусть он на своем "членовозе" поставит ГАЗ.. . :)
Уже всё стоит давно
ВМЕСТО бака баллон ставить не получится. Заводится авто на бензине. А совместно с баком у меня уже стоит.
"port port" не во всем прав.

ДВС прекрасно работают на газе, даже лучше чем на бензине.
Но еть проблемки:
бензобак значительно более энергоемкий чем баллон.
нормально безина в бензобаке хватает на 600 км, а если на его место поставить балон сжиженного газа, то максимум на 300 -400 км (реально меньше, баллон труднее вписать в конструкцию автомобиля) а на метане обычно на 150 км.
Баллон с газом не более опасен чем бензобак, но заправиться из канистры уже не получится.. То есть для далних путешествий газ не очень годится, тем более что газовые заправки есть не везде.

Машины традиционно изготавливаются под жидкое топливо и чтобы перевести на газ приходится переделывать уже готовые авто. Это дополнительные расходы, а результат оставляет желать лучшего. Хотя я слышал, что некоторые производители стали делать автомобили под сжиженный газ, но живьем не видел.
Современное газовое питание авто дает такую же экономичность и мощность как на бензине, но газ конечно дешевле.
Вывод: переход на газ -- это существенные разовые расходы которые окупаются только если авто много но недалеко ездит (служебный, такси.. )

Меня удивляет, почему ни кто не рассматривает в качестве альтернативного топлива метанол. Метанол радикально дешевле бензина ( я видел предложения по 0,1€ килограмм) , имеет большее октановое число, дает почти чистый выхлоп и главное, его можно синтезировать чуть ли не на кухне (монополия невозможна) .
Корозионная активность якобы высокая, но это преодолимо.
А ядовитость гипертрофированно преувеличена, если конечно не пить. Ядовитость метанола всего в 2 раза больше чем этанола.
Мой знакомый таксист уже 3й год на газе ездит так что первыми увы не стать...
Андрей Лузин
а смысл менять, надо ломать нефтяные картели и делать нормальный двигатель, только вот он будет почти бесплатный, а это никому не выгодно, кроме автомобилистов конечно но про них мало думают.
Не быть Вам первым в мире. Японцы еще в прошлом веке имели такси работающие только на газе
Борис Андреев