Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему на газу расход машины больше?

Расскажите в чем прикол газового оборудования. Октановое число газа выше чем у бензина (у газа от 103 до 105) но расход на газу все равно больше....
Если совсем просто объяснять, то при сгорании 1 кг. газа выделяется меньше энергии чем при сгорании 1 кг. бензина. Поэтому чтобы получить на выходе ту же мощность, приходится сжигать больше газа. А октановое число тут совсем не при чём, оно определяет детонационную стойкость, это совсем другая характеристика.
Илья Рожков
Лучший ответ
калоричность заза ниже, но цена дешевле, Если о пропане речь, економия до 30% ,о метане до 45%
Александр Ким
Сопоставив энергетический объем газов к энергетическому объёму бензина, получим:

" Метан 0,93 м3 эквивалентно 1л бензина.
" Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.
" Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.
" Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.
" Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
" Дизтопливо 0,91 л эквивалентно 1л бензина.
энергоёмкость газа менше нефтяной!
Из за потери мощности
Alexander Suslov
если у тебя не зарубежный газовый редуктор - то все может быть) )

но! Газ - не жидкость - хоть и сжиженный
его могут накачать н азаправке под разщным давлением. . и ты не узнаешь сколько его там на самом деле!
тем более под завязку баллон нельзя наполнить! !
да и давление атмосферное меняетьтся джень отот дня. . и температура воздуха

нельзя сравнивать расход бензина и газа. . с точностью до литра
Вадим Писляков
Если в курсе в камере сгорания сгорает не бензин или газ - а топливно воздушная смесь, так вот с газом воздуха меньше идет, чем с бензином, вот и расход газа по этому больше
Woldemar Khilchenko
зато он дешевле.
неужели всё ещё на газу ездят, сколько было уменя друзей они прокленали что поставили газ
Проверь, может утечка есть.
плоиность ниже у газа