Вариантов несколько.
1) Самый простой. Смириться. Набить побольше хорошей смазки (например, МС-1000), и пусть себе вал якоря вращается во втулке, а втулка в отверстии картера. Прослужит весьма долго. Проверено. До следующего снятия стартера втулке выпасть некуда.
2) Сделать так, чтоб стандартная втулка не проворачивалась. Тут и разные клеи подойдут (только некоторые имеют привычку крошиться) , и обернуть медной фольгой можно втулку, и облудить попробовать (у меня ни разу не получалось, ни один флюс не помог, такая поганая структура у этой металлокерамики).. .
3) Самый сложный, но "железный" и "конкретный". При наличии возможности можно выточить бронзовую втулку требуемых размеров, или же можно найти подходящую втулку. Мне как-то удалось. Точно не могу сказать, от чего была втулка (в одной коробке лежали и от классики, и от Москвича, и от УАЗа...) , но суть в том, что существуют более толстостенные втулки с таким же внутренним диаметром (а наружный у них больше восьмёрочного) . Проблема в необходимости разворачивания отверстия в картере. Отверстие-то глухое! Мне пришлось укоротить развёртку, так как конец у неё слегка заострённый. Ещё хуже, если придётся использовать регулируемую развёртку. Тут уже надо отверстие делать сквозным.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
ваз 21099. Меняю втулки на стартере, та, которая в картере очень легко входит и выходит. уже 3штуки попробовал. Че делать?
Паяльник в розетку и облудить оловом...
Посадочное место разбито, попробуй тонким острым бородочком, или зубильцем накернить почаще посадочное место, что бы там зазубрины были и втулка туго села. А если не получится, то либо втулки бракованные, либо корпус менять
Покупай ремонтную, разворачивай посадочное место, запрессовывай.
Jasurbek Abdullayev
Если набит эллипс, то это не вариант, соосность не вывести
Роман Гришков-Нурутдинов
Да ну на!А закрепив корпус на столе "координатки"???А имея приспособление,зажимающееся на крепления стартера и дающего направление развёртке???
Видно, отверстие разбито. Можно попробовать выточить ремонтную бронзовую втулку. Или штатную приклеить на эпоксидный клей.
Слышь,, а при чем здесь картер?,, Что то прочитал твои ответы,,, это как из школы дебилов,,, да и вопрос такой же---СТАРТЕР--КАРТЕР,,, бред какой то,,
Кадильман Анакойхер
стартер с 2я втулками. одна в самом стартере, а другая стоит в картере, куда и вставляется сам стартер
ну зачем так его ремонтировать пустая трата денег, лучше меняйте стартер и он вам лет 5 будет служить
Иван Чирков
Да хоть 100 стартеров поменяй, передняя-то втулка не на стартере, а в картере коробки передач. Из-за 20-рублёвой втулки 4-5 тыс. руб. (как минимум) выкидывать на картер и его перекидку?
холодная сварка poxipol поможет. уже делал так. норма.
Да накернить посадочное, и еще 5 лет прослужит.
Иван Чирков
Хорошо было бы, да не подлезть туда никак...