Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос про зарядку 2-х АКБ
На УАЗ (буханку, охотничий) установили 2 АКБ, 75 ампер - бортовой и 100 ампер на люстру и холодильник. Вопрос такой.. . гениратор 90 Ампер всё это, потянет? Будет установлени релле (типа диода) но.. я сомниваюсь, что это правельный расчёт. (((
Зарядит ещё два, но дольше по времени.
Сила тока зарядки для кислотных АКБ 1:10 к ёмкости АКБ, соответственно 75А/ч-7,5А; 100А/ч-10А.
120-й или лучше 150-й от грузовика ставьте - иначе один аккум пустой будет
Алан Мирзоян
а без нагрузки от люстры, 75 - ый не взарвет.?
Ты наверное знаешь, что по мере зарядки аккум, ток заряда уменьшается. Так вот. Если ты поставишь на авто 2 заряженных аккум. ,генератор справится. Но если потребляемая мощность холодильника большая, он "высосет" с обоих аккумуляторов энергию и ты встанешь на дороге, или спалишь генератор. Аккумулятор не электростанция. Мощьность потребителя должна соответствовать мощьности генератора, с учётом потребления бортовой сети авто.
PS 90 ампер это 1квт. с небольшим. Спрведливо замечено, (см. выше), что если аккум будут разной ёмкости, то при паралельном подключении, один из них заряжаться не будет.
Знакомая тема.
Генератора еле хватит. Раз охотники, то мотор не будете крутить, генератор полностью мощу не отдаст.
На мой взгляд, нужно хотя бы 120-амперный тихоходный (тракторный или дизельный)
Ведь посудите сами. Возможна ситуация, когда 100-амперник разрядится весь. Ремень генератора будет буксовать, на свет и обслугу мощи не останется.
Я бы сделал два независимых генератора, для стартерного и для бытового аккумулятора. Это не сложно.
Maria Gennadi Polinov
"Я бы сделал два независимых генератора, для стартерного и для бытового аккумулятора. Это не сложно" это советовать просто.
Потянет смело. АКБ берёт ток 1/10 от суммарной ёмкости. Если уж Семёрка спокойно тянет камазовский аккум
Ержан Скаков
Закон ампер/часов почитайте.
Сильно не разряжай и будет работать.