Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли из 2-х тактного двигателя сделать 4-х тактный ??

Можно ли из 2-х тактного двигателя сделать 4-х тактный ?? дорого ли это? что для этого нужно? отниситесь адекватно, я просто ничего не могу понять никак)
Можно. Примерно так же, как из деревянного дома сделать кирпичный. Разобрать на запчасти и отдельные части использовать при постройке нового дома.
Alexander Gramm
В домашких условиях без станков и инженерного рассчёта это сделать невозможно.
в гаражных условиях, на коленке - не сделаешь
можно собрать движек 4Т с использованием деталей от 2Т, но как написал Мурзик99рус, необходима конструкторская проработка движка и станочный парк
есть примеры переделки движков, но там все сложно )
в твоем случае проше и дешевле будет купить движек 4Т, японский. подходящий по мощности и посадочным размерам (который встанет с минимум переделок рамы и ходовки) , движек можно заказать в салонах которые привозят байки из Японии
Maratbek Адилов
выход существует, и он достаточно простой и эффективный. Главный принцип предлагаемого процесса: горение топливного заряда должно происходить в условиях постоянного объема, т. е. в сжатом виде, в замкнутом пространстве и достаточное время. В данном случае изохорные условия создают почти идеальные условия горения заряда и накапливания внутренней энергии газа, процессы идут до конца, состав смеси может быть предельно обедненный, а степень сжатия достаточно большой, т. к. камера сгорания имеет простую сферическую (или цилиндрическую) форму и температура в ней почти равномерна. Степень сжатия допустима большая; т. к. камера сгорания имеет простую сферическую форму и температура в ней относительно равномерна и условия возникновения детонации крайне малы. После открытия канала выпуска, т. е. соединения камеры сгорания с полостью цилиндра, произойдет перемешивание с остаточными газами и окончательное формирование состава выхлопа. Возможно, в тонкостях химических процессов я оказался не точен, но суть процессов такова. Дополнительные возможности раскрывает применение в данном случае и дизельного режима воспламенения. Камера сгорания может иметь специальное керамическое покрытие, исключающее значительные потери тепла и облегчающая условия смазки. Это общие черты и еще не все достоинства данного варианта исполнения ДВС. Ниже в общих чертах описана подобная впускная система, совмещенная с камерами сгорания.
Поскольку быстродействие обычных клапанов оставляет желать лучшего, да и ресурс их не велик; а при двухтактном исполнении инерционные нагрузки увеличиваются (частота увеличивается в два раза) , следовательно, попробуем подобрать другой регулятор. Поскольку максимальные обороты желательно иметь очень большие, по всей видимости, придется дорабатывать и систему топливоподачи. Форсунки на больших частотах работать не смогут, да и условия работы для них крайне неблагоприятные. Изменяем впускную систему. Очень заманчиво использовать в данном случае измененный золотниковый клапан. По всей видимости, оптимальная форма его будет близка к шару. Да, именно шар с внутренней полостью и выходными отверстиями. Шаровой клапан может совершать как круговые движения, так и более сложные. Герметичность обеспечивается качеством изготовления, динамические и ударные нагрузки отсутствуют. Шар просто вращается, отверстия периодически совмещаются, впуская и выпуская рабочие газы. Попутно возникает идея использовать внутреннюю полость, как камеру сгорания. Т. е. свободного объема при положении поршня в ВМТ, кроме внешних камер сгорания в цилиндре нет. И это открывает новые перспективы: постоянство объема, исключается детонация, оптимальные условия горения отсутствие токсичности, и самое главное возможность достижения высокого КПД и резкого снижения нагрузок на КШМ. Интересно получается, тактность двигателя получается комбинированной, т. е. давления одной дозы сгоревшей топливной смеси (на малых нагрузках) может хватать на несколько рабочих ходов поршня. Конечно, возникнут проблемы с топливоподачей, инициализацией горения и управлением шаровым клапаном, но их, наверное, можно решить при современном уровне техники. Зато, какая получится экономичность. Кстати и смазка поршня значительно улучшается. Работа двигателя отдаленно напоминает соревнование Шелл по экономичности, когда ДВС работает на дистанции всего несколько секунд, а дальше транспортное средство движется по инерции. На этих соревнования на 1 литре проходят фантастические дистанции. Идеальный, не единственный вариант использовать две подобные камеры сгорания на один цилиндр. Тогда время изохорного горения близко к полному циклу ДВС, при двухтактной работе поршня. Следует отметить, что ДВС работает равномерно, без ударов и шума; не имеет клапанов, их привода; который довольно капризен и требует либо регулировки, либо при наличии гидрокомпенсаторов обладает повышенной инерцией; и не менее важно, что практически отпадает надобность в настройке и управлении
Козлов, тоже доят...
Давид Беднов
в конструкции этих ДВС есть сходство: цилиндр, поршень, коленвал. Отличия в работе системы газораспределитнльного механизма и зажигания. теоретически можно поставить "голову" с клапанами и распредвалом от четырёхтактника. Как говорится: Твори, выдумывай, пробуй!
Кстати - двухтактник выдаёт больше мощности по сравнению с четырёхтактником при одинаковом рабочем объёме!
JAWA-638 полюбому лучше чем урал!
Энвер Паска
можно, сделать электрические клапана, к примеру...
Талгат Ибраев
нет .только теоретически.
о каком двигателе?
можно: продаешь свой двухтактник и на эти деньги покупаешь 4х тактный
Зачем забиваешь головы людей абсурдом.
отвечу историческим опытом фирмы эвинруд, первые моторы на лодку были повсеместно 2-х тактные, потом стали городить 4-х тактные, у каждого есть и плюсы и минусы, большинство производителей лодочных моторов подстроились и начали переделывать модельный ряд, а это затраты, чем отличилась компания эвинруд так это тем что не сразу кинулись сломя голову переделывать линии цехов, а просто допилили 2-х тактный дав ему новый образ, второе дыхание так скажем, они сделали электронный впрыск и назвали это технологией e-tec, простыми словами 2-х тактный инжектор, мотор стал резвее, тише, экономичнее, но все это не на много, все это ради того что бы оставаться в тренде, не тратиться на переделку, потому что переделка из 2-х тактного в 4-х реальна, но гемор еще тот, то есть это полная переделка двигателя, практический смысл теряется с экономической точки зрения.