Автосервис, обслуживание, тюнинг

;-) 2-тактное масло в бензин 4-тактного двигателя.

Есть мнение, что немного 2-тактного масла (1:200) снижает износ ЦПГ. Оно, вроде и логично- верхнему компрессионному кольцу мало смазки достается. Писать про нагар не надо. Вопрос о воздействии на катализатор и лямбда-зонд. Ну и есть ли у кого реальный долгосрочный опыт?
Лью масло 2т лодочное. Мотюль. Допуск ТС-W3. Лодочное потому что, оно рассчитано на двигатель с водным охлаждением, теоретически сгорать должно полностью. Лью только зимой, на 80 литров дт - 0.15 литра масла. Катализатор убран. Насос и форсунки ТНВД механические. Для улучшения смазки плунжерной пары, а не для гильзы цилиндра. Авто Т4 двигатель ABL
Александр Скоков
Лучший ответ
Данил Варальджи 1:500 получается... И про ж. охлаждение грамотно. Но суть та, что соляра и изначально имеет на порядок лучший смазывающий эффект по сравнению с бензином. Т. е. - на бензе это ещё актуальнее.
в дизель льют, когда тнвд изношен и без масла не заводится
Ansar Ensebaev
масло снижает октановое число
Али Ишметов
всё верно. насос тише работает. и форсунки смазываются
То есть Вы хотите сказать, что Вы лучше конструкторов понимаете работу двигателя и подтвердили свою теорию как расчётами так и опытным путём, давая отработать автомобильным (не одному) двигателям в различных режимах, с различной длительностью, периодически разбирая ИХ и исследуя не только визуально, но и приборами вплоть до электронных и лазерных.
То есть Вы считаете вопрос смазки двигателя, конструкции поршня и колец в мощнейших научно - исследовательских институтах недоисследованным?
Удачи в опровержении теории современных двигателей внутреннего сгорания.
Данил Варальджи ;-) я хочу сказать, что любое решение- компромисс. А приоритеты могут быть разными. И, следовательно, решения- тоже. Ещё в СССР проводились ралли на экономичность. Для 2103 достижимы 3 литра на сотню. На 2101 я катался с точно таким же расходом, как сейчас на Логане. Современный бизнес сознательно не использует многие хорошие давно известные решения...
В нормальном бензине есть все что нужно, бодяжить что либо-только вредить
Nikollai Comp
Виктор Рогожа а что есть в бензине?)))
Данил Варальджи А коммент был правильный. В бензине нет ничего, что не рекомендует хоть один из производителей моторов. А моторы бывают разные. ;-) я видел, как выношен цилиндр двигателя 2108 при пробеге 200 т. км. А это и всего то 4-5 тыс. часов. У меня кусторез (Stihl 2-тактный) за 4 года больше наработал... И это при том, что температурный режим менее стабилен и рабочие обороты 8-11 тыс/мин
Есть желание угробить мотор раньше времени - можно лить. Нейтрализатор за это спасибо не скажет. Хотя и не критично для него. Вот откуда взялась информация, что верхнему кольцу не хватает смазки? И для чего тогда хон в цилиндре? И почему тогда двигатели по 300-500т. км. ресурс имеют? Не хватало бы масла, мотор бы умирал довольно быстро.
Эльдар Юнусов
А ещё есть мнение, что стакан масла на бак - это как чайная ложка соли на здоровую кастрюлю супа. 0,5% масла чего смогут смазать?
Данил Варальджи ;-) ты забываешь, что бензин в цилиндре испаряется, а масляный туман до момента воспламенения остается. А при сжатии часть этого тумана уходит в зазор меж цилиндром и поршнем. Сколь бы мало это не было- это больше, чем "угар масла" в современном вижке.
Лей. Форсунки тебе спасибо скажут
Владимир *******
В современных двигателях есть так называемый расход масла на 1000км. Суть в том, что масло по задумке самих производителей уже в авто с завода попадает в камеру сгорания. Сделано это как раз для того, что б увеличить ресурс поршневой. Там все просчитано конструкторами и не требует дополнительной доливки масла в бенз. Тем более что с пробегом этот жор только увеличивается. По второй части вопроса, воздействие неблагоприятное как на датчики так и на общую работу двигателя. На основании показаний датчиков ЭБУ корректирует работу двигателя что бы максимально приблизить показания к заложенным как идеал. Так что ничего хорошего не выйдет.
Данил Варальджи ;-) ничего в камеру сгорания не попадает. 15 т. км от смены до смены масло не убывает вообще.