Автосервис, обслуживание, тюнинг

Так ли важен свечной зазор? У меня по книге 0,8, а втюхали 1,1 - типа все ставят. Ваше мнение (основанное на практике)?

Машина: нексия, 8 клапанов
важен -на нексии как и на опеле зазор-1.1
Дмитрий Карнаухов
Лучший ответ
Сергей Аржаков да, на 16 клапанах а у меня 8
Дмитрий Карнаухов удачи на дорогах)
Что втюхали на том и езди! Это абсолютно нормальный зазор!
OK
Otabek Kadyrov
Двигатель работает и заводится нормально? Какие проблемы?
никогда не заморачивался с зазором!))) ) какие есть на новых-так и ставил!!!)))
не дергается авто при езде значит нормально
Ru
Rusik
На нексиях мотор очень давно уже совсем не такой, как на опелях.
На 8-ми клапаннике зазор 0.8
Увеличение зазора ведет к опасности пробоя в-в проводов. Это обусловлено тем, что чем больше зазор, тем больше нужно энергии для формирования искры. Поэтому также возрастает нагрузка на катушку. Есть риск ее выхода из строя.

В то же время засчет того, что больший зазор увеличивает длину искры, в целом это положительно влияет на сгорание смеси. В том случае, конечно, если энергии катушки хватает на формирование качественной искры.

По опыту на корейских машинах системы зажигания сделаны с запасом, так что ставить свечи с бОльшим зазором можно.
Однако, если машина гарантийная, и Вы ставите не рекомендованные свечи, то в случае выхода из строя, например, катушки, в агарнтийной ее замене Вам могут отказать.
Антон Ашеко
Зазор на свечках можно уменьшить. Если у тебя по книжке 0,8 значит должно быть 0,8. При большом зазоре может пробить броне провода- бобину-крышку трамблёра. Машина лучше ездить не будет а покупать запчасти по своей дурости придётся по любому.
Gentleman Jack
Cвечной зазор важен на механической системе зажигания, на электронной энергия искры намного выше. Разные катушки зажигания.