Автосервис, обслуживание, тюнинг

Если ГБЦ оказалась на 0,8 мм. Меньше в высоту чем, прошлая, чем чревато?

Ситуация такая, на работе меняли ГБЦ, на УАЗ буханке, двигатель УМЗ 4218. Купили новую ГБЦ, такую же модель как и стояла, списали все номера что были и поехали покупать. Купили, посмотрели все номера сходятся, 100% совпадение. По внешнему виду, точно такая же всё такое же. Но на глаз мне показалось, что новая ГБЦ несколько меньше в высоту, взял штангельциркуль и замерил. И да действительно на 0,8 высота новой ГБЦ оказалась меньше во всех местах. Вот и думаю, тли струю распёрло из за частых перегревов, толи новая какая то бракованная.
Chiko Маньяк
У тебя глаз ватерпас, 8 десяток глазом меряешь))
Ставь, не бойяся
Алексей Суриков
Лучший ответ
Chiko Маньяк Да, есть такое, сам был удивлён)
балабол. увидел 0.8 мм разницу
Сергей Кощеев
компрессия поднимется, кпд мотора будет выше
прокладку поставишь, и будет точно такая же. плюс новые болты на гбц. старые лучше не использовать
Максимум .
Цитирую:

— Головка блока цилиндров 421.1003010-21 для двигателей УМЗ-421-30, 4217-30, 4218-10, 42187-10 — высота корпуса головки 94.9 мм, предназначена под степень сжатия 8.2. По две пружины на каждом клапане.

— Головка блока цилиндров 421.1003010-70 для двигателей УМЗ-4215-30, 42157-30 — высота корпуса головки 94.9 мм, предназначена под степень сжатия 8.2. По две пружины на каждом клапане.

— Головка блока цилиндров 421.1003010-11 для двигателей УМЗ-4215-10, 42157-10, 421, 42101, 42107, 4218, 42181, 42187, 4218-01, 42187-01, 4218-05, 42187-05 — высота корпуса головки 98 мм, предназначена под степень сжатия 7.0. По две пружины на каждом клапане.

Вывод если бы разница была почти в 3 мм, то стоило бы задуматься, что башка не та, а 0,8 мм - фигня. Возможно, что действительно из-за теплового расширения чуток вытянуло старую.

Кстати, степень сжатия (не путать с компрессией) - это очень НЕ маловажный параметр. Виноват, НО... нахрен Вы взялись за ремонт движка, если нихрена в этом не понимаете? Это же не тупо 10-20-30 гаек/болтов перекрутить.
Если высота камер сгорания уменьшилась на 0,8мм, то степень сжатия немного увеличится-примерно на 0,5 ед, что тождественно увеличению мощности примерно на 2 л. с. (всё приблизительно) Если бы уменьшение высоты камер сгорания составило бы больше, чем 0,8мм, скажем, 1мм, тогда надо накинуть головку блока цилиндров на блок двигателя без прокладки ГБЦ и проверить, прокручивая заводной рукояткой, не касаются ли клапаны поршней. Если касаются, тогда в поршнях надо делать углубления-берётся старый клапан, нарезаются на нём болгаркой такие зубцы и, вставив в ГБЦ, дрелью делают цековки (углубления в поршне). Проверку касания делают пластилином. Вообще 0,8 мм - это терпимо в двигателях УЗАМ, например, но не более этого. Так что, думаю, ничего страшного нет. Октановое число бензина должно остаться прежним, детонации, думаю, не будет. Если вдруг будет детонация, тогда надо переходить на более высокооктановый бензин. Что касается метки на распредвалу, она не должна выйти за пределы допуска (на УЗАМе за пределы прилива). Если метки не будет совпадать, тогда придёться ставить разрезную звёздочку распредвала, но поскольку разница менее миллиметра, то скорей всего метки останутся в пределах допуска. Пишу по опыту работы с двигателем УЗАМ.
На деле ничего не заметишь, ставь смело.