Автосервис, обслуживание, тюнинг
для чего снимать с трамлёра центральный провод и подносить к массе с зазором 5-8 мм....при замере компрессии....
Так делается на всех авто....или только на отечественных???
именно чтоб катушка не накрылась.
удалив свечи вы увеличиваете зазор меж проводом и массой донельзя, хорошая катушка его пробьёт, но!
лавинообразно вырастет ток пробоя на вторичной обмотке и следовательно на первичной, что в свою очередь сожжет выходной транзистор коммутатора.
я просто вставляю свечи в колпаки и кидаю на массу где-нить рядом
Так проверяется наличие "искры" в системе зажигания - на измерение компрессии это не влияет...
чтоп током как ипануло - и в глазах компрессия сразу устаканилась!!!
Я предполагаю, что бы не вышел из строя коммутатор зажигания (свечи вывернуты) , разумнее отсоединить питание от трамблера ( вынуть предохранитель из цепи питания зажигания) или отсоединить разьём от трамблёра (датчика Холла).
Что-б колеса равномерно накачивались....
Вообще центральнйпровод сними и меряй компрессию, потом поставить не забудь.
Когда компрессию проверяют то тогда нужно в глушитель дуть!
Чтобы замкнуть цепь (свечи-то нет в цилиндре)
Зазор не нужен, если наламывает обесточивать систему зажигания при замере компрессии достаточно просто замассировать центральный провод, и не вздумай просто выдёргивать провод с катушки как советуют тут некоторые индивидуумы если конечно не хочешь бежать в магаз за новой катушкой или коммутатором...
Что бы не навернулось реле зажигания без нагрузки. (высоковольтные провода при замере давления как правило снимают)
Лично я такой фигнёй не занимался (в смысле, провод не снимал и не подносил) . Скорее всего, это делается, чтобы искра с него на массу проскакивала. Но, думаю, если этого не делать, то вряд ли это скажется на результатах замера. По идее, даже правильнее будет с катушки с первички провод снять, чтобы искры не было вобще.
русский человек любит ведь сложности всякие