сколько всего прокладок должно быть между блоком двигателя и головкой блока двигателя на москвиче-412?
снимал ГБЦ, там было несколько прокладок - одна прилипла к самой ГБЦ, потом за ней шла какая-то металлическая основа, а потом еще одна прокладка прилипшая к блоку двигателя. Только сняв последнюю, открылся вид на гильзы и поршни во всей красе.
Сегодня купил новый комплект прокладок на двигатель - так там только одна прокладка ГБЦ.
Так вот вопрос - сколько там этих прокладок должно быть? Одна? Может это старая расслоилась на составные части? Или кто-то туда напихал этого добра?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
москвич-412 прокладки гбц сколько их всего?
Всё просто. Ставится одна, но....
После шлифовки ГБЦ её высота уменьшается и при определённом размере поршни под 92-й бензин (выпуклые) могут встретиться со свечой или клапаном.
Дополнительная прокладка (цельнометаллическая) предназначена для выбирания высоты ГБЦ после шлифовки. Могут ставить две металлизированные паронитовые.
Это всё определяется до затяжки ГБЦ.
Страшного особо ничего нет. У меня, например, на М 2140 стоят две.
Вообще-то так прокладками во времена СССР уменьшали степень сжатия для перехода с 92-го бензина на 76-й.
Напомню что степень сжатия также зависит от днища поршня. Выпуклое - под 92-й, ровное - под 76-й.
Это всё определяется до затяжки ГБЦ.
раньше ставили
на 92 бензин 1
на 76-80 бензин -3
на 92 бензин 1
на 76-80 бензин -3
Андрей Серго
то есть можно поставить одну новую и не париться?
одна,
остальное колхоз
с завода одна
когда хотели перевести с 92 бензина на 80, то ставили бутерброд из двух штатных прокладок с алюминиевой посередине
О-о... в 80-х делал из меди 1.5-2 мм из отожженной меди на 2106, что бы на 76 ездить, еще какой то конус с рассверловкой как на лейке садовой в карбюратор ставили... а так одна прокладка с завода и всё
бывало 93 бензин дорого стоил да и не было его. ставили прокладки с проставкой чтоб снизить степень сжатия и использовать популярный 76
Должна быть одна. Три лепили для уменьшения компрессии, дабы лить 76-ой вместо 93-го.
Андрей Серго
а я то думаю хуль так плохо на 92 ездит
Дима Черкашин
Вариант-ГБЦ фрезерованная слишком сильно, поэтому три прокладки
Дима Черкашин
Ещё вариант-коленчатый вал 3317, поэтому 3 прокладки.
Дима Черкашин
Только метки же не будут совпадать, потребуется регулируемая звёздочка распредвала
москвич рассчитан под 76 бензин. чтобы увеличить камеру ставили 2 простые прокладки, а между ними аллюминевую.
Александр Селютин
Только тот, который с маркировкой 412 иэ типа который для сельской местности. Остальные под 93-ий.
Алексей Гринькевич
кабы был под 76й не ставили бы 3 прокладки