Автосервис, обслуживание, тюнинг
ВАЗ 21124, прокладка ГБЦ пробита???
Доброго всем времени суток! Вобщем такая ситуация, Стал греться часто двигатель, то есть вентилятор почти не затыкается, в основном проявляется на оборотах, короче на скорости, но бывает и на холостом! Думал что термостат, но видимо ошибаюсь! а тут еще вчера проехал 350 км, и куда о делось 1,5 литра тосола, но правда была одна проблема, крышка прилегала не плотно на бачке расширителя, весь бачок был в тосоле, в итоге заменил бачок и крышку, долил 1,5 литра тосола и поехал! Сегодня ездил весь день, и долил опять пол литра тосола, при этом бачок сухой снаружи, вечером смотрю на стоянке, а тосол опять на минимуме, при этом из бачка вроде как резкий запах выхлопных газов и глушитель парит вроде! Получается что термостат тут не при чем уже, надо менять прокладку на ГБЦ! Вобщем как понять на 100% что это прокладка? И почему вобще её могло пробить? P.S. Если менять прокладку, то что еще параллельно лучше заменить? пробег 150 000, правда 50 000 назад делали капиталку! Компрессия во всех цилиндрах неделю назад была 12. Сейчас машина слегка не ровно работает на холостых, еле заметно!
Если просто прокладку менять, то в принципе ничего более менять не нужно. А вообще, когда двигатель вскроете-увидите.
Пробить её могло просто от того, что она перегрелась (в смысле сварилась) или в ГБЦ раковина (больше причин не знаю) .
Как определить прокладка это или нет-вполне вероятно в картере масло должно изменить цвет и объём.
Из-за чего может быть длительное включение вентилятора у двигателя-система охлаждения где-то воздух (или другой газ) подпускает, из-за чего уменьшается теплопроводность и условия охлаждения. Так что, думаю, вы правы.
Выверни свечи- та которая будет чистая как котовы яйца- в этот цилиндр попадает тосол.
Почитал ответы.. . Почти все - бред!! !
Слегка коснись внутренней части выхлопной трубы пальцем, чтобы смочить конденсатом. Прикоснись языком. Сладко? Ты попал!
Второй способ.
Открой крышку расширительного бачка. Заведи автомобиль. Булькает снизу в бачке? Ты попал!
Всё остальное - хрень! Не факт. что тосол пойдёт в блок или цилиндр.. .
При замене прокладки. обрати внимание на плоскость ГБЦ. Если внушает подозрение - отвези на координатно-расточной и фрезерни плоскость.
Второй способ.
если уровень масла поднялся то тосол через прокладку туда пробился, если меняешь прокладку посмотри сальникм задние и передние если дубовые то можно поменять
проверь геометрию плоскостей
уровень масла глянь! должно прибавиться. и масло с тосолом вперемешку делается белым, выхлоп сизым.
Котище,
"Всё остальное - хрень! Не факт. что тосол пойдёт в блок или цилиндр... " А куда тогда ему идти?
и масло становиться белым, и выхлоп тоже белым! У меня когда прокладку пробило, так я не более 30 км проехал, как движок троить начал и греться сильно. Правда это было на ВаЗ 21102.
Если в масло тосол попадает посмотри вкладыши, смесь масла с тосолом для них смерть