Автосервис, обслуживание, тюнинг

опять случилось непредсказуемое! в 3-ем цилиндре вода..

История такова, у меня ваз 2109..как то пару дней назад мне показался выхлоп через-чур светлым и за 1 неделю потерял 1 литр тосола. .
водитель я не опытный, но чувство мне подсказывало что прогарела прокладка гбц.. Решили замерить компрессию, выкрутили все свечи как надо, кручу стартером и из 3-его цилиндры плещет тосол потихоньку.. (((
я в замешательстве: ((
Ну кто-нибудь, умненький подскажите. .
прислушаюсь к любому совету!
Если тосол уже "плещет" - прокладка прогорела ОЧЕНЬ сильно. И вполне вероятно - не только в третьем цилиндре, но и в соседних.
При худшем раскладе - появляются и трещины в ГБЦ.
Мотор вскрывать - в любом случае. прокладку менять, ГБЦ - шлифовать (если повезет) . Бывали случаи, что и под замену.
Farhod Uz
Лучший ответ
снимай головку, потом разберёшься.
Подсказать что?
То, что ты и так знаешь, что прогорела прокладка ГБЦ?
Швецов Виктор
правильно подсказывает. меня прогладку. и шлефини головку.
Снимай головку, а там сам всё увидишь.
вскрытие покажет. снимай башку, меняй прокладку. если прогиб (от перегрева) шлифуй головку. может стенка прокородировать рубашки, ток на жучке это маловероятно. короче: вскроешь- место сразу увидишь и причину определишь.
Если прокладка ГБЦ то это полбеды -заменмл и поехал дальше . Другое дело если ГБЦ проело, придётся шлифовать... Одним словом вскрытие покажет..
Faik Askerov
прокладку гбц нужно менять
Ну не всегда это прокладка гбц! У меня была такая же хрень! Тоже снимел гбц, но прокладка была целая. Дело было в том, что в гбц на карбюраторной 2109 есть 2 отверстия под подогрев Карбюратора! А автоваз не стали париться и на инжектор оставили эти отверстия, просто стали ставить на них прокладки которые их закрывают, и через эту прокладку у меня пошла вода во выпускной коллектор, а с него разумеется в целиндр. Так что пока будешь гбц подготавливать к снятию, обрати внимание!
сними головку и посмотри прокладку и свози на опрессовку головку
Может у тебя пробитый цилиндр.