Автосервис, обслуживание, тюнинг
Свечи отработали свой ресурс, ради эксперимента прокалил на газу, прокипятил с лимонной кислотой и поставил обратно.
Внешне стали идеально чистые, блестящее железо без нагара, диэлектрик то же стал белым, нагар с него отвалился при кипячении хлопьями. Все чисто. Отъездил на них еще 19тыс. км. без проблем, потом машинка начала чуть троить на холодную. Сделал то же самое - опять все хорошо вот уже тысяч 5. Вопрос: почему некоторые спецы не рекомендуют так делать?
я на свечах уже около 45 тыщ проехал (волга 402й двиг.) . в зимнее время пару раз проделывал описанные тобой процедуры. уж не знаю какой там у них ресурс заявлен, но буду ездить пока окончательно не сдохнут
Максим Гусев
Мне кажется ,что раньше двигатель переберешь, чем они сдохнут окончательно))) Нагар удаляешь - по идее новая свеча. Они так и 300 тысяч, наверное, пройдут...
как вариант, у керамики изолятора есть некий ресурс прочности.. . Со временем может сколоться, непрочный стать.. . Хотя, и от скола нового изолятора никто не застрахован.... Мое мнение, норм. Скрести, чистить и ездить.... Яростно наносить экономический ущерб "доительной" экономике рынка! ! )))) (ты еще не видел как недокладывают смазку в шаровые! Самому приходится ее туда сувать через тавотницы и специальный шприц!... А потом ездить на почти вечных шаровых!! ! И не бояться скачек по плохим дорогам. ) ))))))))
Максим Гусев
Видел, и не один раз))) полупустые продаются. Та же история, покупал новые шаровые, трамповал смазку, только потом ставил. Еще меня радуют комплекты шрусов со смазкой. В некоторых комплектах смазки не хватает катастрофически, так же приходится свою закладывать.
пока центральный электрод не сравнялся с изолятором, свеча рабочая.
встречный вопрос. Нафига? Внешне могут быть и идеальны, только могут не работать. Ибо тяжко им там в камере сгорания. (давление, температура) лучше они от этого не становятся явно.
Максим Гусев
Нафига - в вопросе указано) Ради эксперимента) Лучше чем новые не становятся точно, но лучше чем прошедшие свой ресурс становятся.
при выходе свечи из строя страдает катушка и низковольтная цепь, а её детали стоят дороже свечей
Максим Гусев
Вот это уже интересно. А почему катушка страдает? Ведь при мертвой свече просто напросто искра пробивает не на электродах, а где-то раньше. Создавая тот же самый разряд. Или я что-то не так понимаю?
У меня на заводе пескоструйная обработка есть. . Свечи приносили, чистенькие после обработки. . Катаются, но моё мнение, есть ресурс у свечки, нефиг скупердяйничать, своё отработала- нафиг. Можно оставить как надёжную на крайний случай, чтобы доехать, проверенная всё- таки..
Максим Гусев
Пескоструйкой вряд ли отколотишь нагар на диэлектрике внутри свечи, сложновато туда попасть в глубину. Хотя, могу и ошибаться, свечи я ни разу не пескоструил)))