Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли призвать к ответу автосалон и вернуть деньги? см внутри

Возникла проблема с рулевой рейкой (стал слышен на ямах небольшой стук) . При диагностике в автомастреской предложили купить рейку и приехать к ним для установки. Купила б\у рейку по глупости своей на автобарахолке, естественно без чеков, но со словесной гарантией, что если что в течении 8 дней не подойдет, примут обратно. Установили мне её на 7-й день "гарантии". После установки стало еще хуже, машина стала бренчать как погремушка ((( В тот же день вернулась в тот же автосалон, объяснила, что стало хуже. Машину снова на подъемник, смотрели, щупали, нюхали, раскачивали, стучали чуть ли не всем автосалоном, выдали ответ, что скорее всего раз рейка не родная (а она не родная, папа у них один Сузуки, а марки разные, брала как аналог от другой машины) , то по этому видимо и не подошла. Найдете свою (контрактную или новую) приезжайте, поменяем. Ладно думаю... лоханулась. Ну ничего, найду родную, сниму эту и продам по объявлению. Пока искала рейку, в другом автосалоне "по знакомству" предложили то же посмотреть чего там у меня гремит, можа и не рейка виновата... Оказалось рейку которую мне установили, убитая в хлам. И сказали, не понятно почему они вообще её вам поставили, специалисты обычно прежде чем ставить проверяют её перед установкой. Тем более автосервис в котором я её ставила оснащен от и до электроникой. Т. е. не шараж-монтаж, а современный салон.... Я была в шоке... Гарантийное время ушло. Рейка мне обошлась за 8000 руб. + установка с балансировкой в автосервисе 3400 руб. Чек сохранился. Могу ли я вернуть свои 3400, так как услуга оказана некачественно? Кто сталкивался с такой проблемой? Знать бы еще действительно ли есть тут вина автосалона, так как зап. часть покупала я или существует какой-то свод правил сервиса....
Лучше предъявите претензии тому, кто продал вам "убитую" рейку. Даже если время уже ушло (хотя не понятно, с какого потолка взят срок 8 дней) . С помощью какой угодно большой кучи электроники рейку проверить нет возможности. Делается это механически, ручками. Зачастую, без установки на автомобиль корректно это сделать не получится. Вас наверняка предупредили, что установка б/у зап. частей может не решить проблему. Если же нет, а тем более, если установщики обнаружили дефект, но не сообщили вам, то это только лишь останется на их совести. Вы привезли неизвестно что неизвестно откуда и сказали "ставь". Они и поставили. Права потребителя они не нарушили. Кстати, после замены рулевой рейки балансировка не делается, а регулируется развал/схождение колес.
Проще говоря, вам не повезло. Если есть возможность поставить новую, а еще лучше оригинальную деталь не автомобиль, желательно поступить именно так.
Танков Дмитрий
Лучший ответ
Максим Рыбалко Ей продали просто железяку с помойки с манибэк в течение недели, если что не понравится. Какие могут быть претензии?
Скупой платит дважды...
Юрий Брехов
Роман Курбанов Тут дело не в скупости, а в том, что на мою марку машины не всегда просто найти родные запчасти, и в моей неопытности. В первый раз столкнулась с таким более серьезным ремонтом, раньше так по мелочи...
Вы им привезли железяку и велели прикрутить. Они и прикрутили.
Радуйтесь, что урок вам так дёшево обошёлся. С рулевой с помойки могли и на столб намотаться, и на остановку с детишками. Хотя я почему-то не уверен, что до вас дошло.
Максим Рыбалко
Роман Курбанов это вы зря...
Автосалон даёт гарантию только на свои запчасти .
Sultan Manas Uulu
Роман Курбанов Если б они у них еще были...эти зап части...((
Деньги вернуть скорее всего не получится, т. к. услугу то они оказали, поменяли вам рейку, а то что они такие плохии вас обманули, это врятли поможет) лучше смеритесь и купите новую рейку, т. к. вы ничего не докажите.
Вам скажут, ставили рабочую, давали гарантию, как вы обратное докажете? Лоханулись... бывает.