Автосервис, обслуживание, тюнинг

Давлю на педаль тормоза-она плавно уходит в пол-тормазов подчти нет.. . В чём причина и сколько стоит в сто починить???

Ох ты ж советчики.. . Ребята будь я тут админом - все до единого бы банхаммером отхватили.. .
То что сейчсас происходит - эффект от завоздушивания тормозной системы, жидкость почти несжимаема, а вот воздух очень даже сжимаем, когда Вы жмете на педаль исправной системы главный тормозной цилиндр создает давление в системе и защет этого передает усилия рабочим цилиндрам тормозных механизмов, а они прижимают колоки к дискам/барабанам, если система завоздушена все Ваши усилия уходят на сжатие-разжатие воздушного пузыря в трубке или поршне.
Теперь о причинах и устранении. Причина - или негерметичность системы - при нажатии на педаль часть жидкости выдавливается наружу через трещину в шланге, неплотно завернутый штуцер и т. д. при обратном ходе педали освободившийся объем заполняется воздухом, или же воздух система подсасывает через пустой бачок тормозной жидкости.
Решается проблема поиском места подсоса воздуха (как я уже говорил - жидкость вытекает через те же "негерметичности" и проблемное место хорошо заметно по подтекам тормозухи, сохнет она очень долго и найти проблемное место будет легко. После устранения течи систему нужно прокачать, для этого нужны два человека (жена в качестве второго - тоже сгодится, задача будет простой) , один сидит за рулем и нажимает на педаль тормоза - несколько нажатий, затем удерживает педаль нажатой, второй в это время (когда педаль удерживается нажатой) отворачивает специальный штуцер на тормозном цилиндре и заворачивает его когда сидящий в салоне сообщит о том, что педаль ушла вниз, "провалилась", после чего сидящий в салоне отпускает педаль. Процедуру повторять идущая из штуцеров жидкость не перестанет пузыриться (для контроля - надеть на штуцер трубку и опустить свободный конец в бутылку с жидкостью) , жидкость при этом из бачка будет уходить, за уровнем нужно следить и своевременно доливать. Штуцеры для прокачки находятся на суппортах колодок передних колес сверху, задних колес - на щитах тормозных колодок сзади. Чтобы добраться до них нужно будет снять колеса - делать это разумеется можно поочередно, кстати, систему нужно прокачивать крест-накрест, т. е. переднее левое-правое заднее-правое переднее-левое заднее (для переднеприводных ВАЗов) Передние, потом задние - для заднеприводных. При прокачке задних нужно воткнуть что-нибудь (широкую отвертку например) между штоком и рычагом регулятора тормозных усилий ("колдуна" тобишь) , ибо при вывешенных задних колесах он контур перекрывает почти полностью и прокачать его невозможно.
Ну, вот так как-то )
Boris Roitberg
Лучший ответ
Замена ГТЦ !!!Перепускает! Ремкомплект - не советую!
Иван Усенко
Когда похожее было мне говорили что нужно вакуум прокачать. Посмотри тормозную жидкость
Артур Баяр
Скорее всего главный тормозной или какой цилиндр пропускает. Ищи утечку жидкости
Игорь Петров
Я бы начал с проверки уровня тормозной жидности. А там уже дальше смотреть - главный тормозной, суппорты и т. д.
Ты там совсем не становится твёрдой даже при прокачке