Автосервис, обслуживание, тюнинг
При резком нажатии на педаль тормоза в пол, колёса у автомобиля должны сразу же
блокироваться? У то у меня на Приоре при резком торможении (полностью нажимаю педаль тормоза в пол) и колёса начинают блокироваться только секунды через две. Авто без АБС
А педаль не мягкая излишне? Машина начинает тормозить в конце хода педали?
У меня так было, когда с большой скорости 80км/ч с фиговыми тормозами тормозил. Сначала педаль туго прожимается и машина лишь лениво замедляется, когда уже у пола. Когда машина прилично скинула скорость, тогда уже колеса начинают блокироваться. Но это не тормоза даже для старой Волги с вкруг барабанными тормозами.
похоже на мокрые колодки. Тормозуха не подтекает?
Артем Бондарев
Нет, уровень тормозухи всегда держится по меткам в бачке
Они думают
смотря как ты жмешь
Артем Бондарев
До конца нажимаю на педаль тормоза
Да должны сразу реагировать и блокироватся - это зависит от состояния тормозной системы и самих тормозных накладок
смотря есть блокировочный тормоз или нет у автомобиля-тормозится одним нажатием если есть если нет то несколькими частыми нажатиями результат лучше
Александр Деревня
какой блокировочный тормоз?) Тормоза есть, либо нет.
Конструкция тормозов у машины не меняется в зависимости от силы нажатия на педаль тормоза.
Просто это усилие нажатия на педаль передаётся на тормоза, и они слабее или сильнее прижимаются к тормозным дискам (колёсам, если по-простому).
А дальше простейшая физика. На колесо действуют две противоположные по направлению силы - трение о поверхность дороги и трение о колодки тормозов. Пока трение о тормозные колодки не станет больше трения о дорогу - колёса крутятся. Как станет больше - не крутятся (блокируются).
Условия бывают разные - сухой асфальт и лёд, вода на тормозных дисках, скорость и масса машины... Поэтому в этих разных условиях процесс торможения происходит по-разному.
Так тормоза обслуживать надо! Направляющие, скобы, поршни. Сними колодки и посмотри толщину накладок - они разные будут. С такими симптомами скоро руль начнет тянут в сторону при торможении