Автосервис, обслуживание, тюнинг
ПОМОГИТЕ!!!! Вопрос для понимающих.
Вопрос по а. м. Хундай Портер, сделал своему Портеру капитальный ремонт двигателя, но почему то после ремонта выдавливает тосол через расширительный бачок, прокладка новая, сборка качественная, головку ремонтировали (поменяли всё что только было можно). Вопрос может ли выдавливать тосол из за воздушной пробки в системе охлаждения и как её оттуда можно выдавить? Только пожалуйста пишите по существу, не нужно писать всякую хрень. Дайте дельный совет. Всем за ранее спасибо.
Компрессометр в цилиндр и замеряешь давление (накачай в цилиндр 3-4 атм) и смотришь на каком цилиндре у тебя будет падать давление. так ты выяснишь какой цилиндр виноват. после чего тебе предстоит выяснить что послужило причиной, прокладка или гбц. как снимешь гбц внимательно смотри на металлическое кольцо прокладки (возможно увидишь место где пробивало, там копоть) будет вообще замечтательно если сможешь найти ультразвуковой дефектоскоп (мне повезло, смог найти. подсказка: такие точно есть на авиаремонтных заводах) . Иначе мел и керосин тебе в помощь при поисках трещины, а не найдешь трещину то шлифовка и ПОЛИРОВКА гбц в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. кстати, сухую прокладку надо смазывать моторным маслом (так надо! тянуть гбц придется пару дней) , а прокладку с лаковым слоем НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ СМАЗЫВАТЬ МАСЛОМ.!!! Ну и на последок, замени болты гбц.
прокладку ГБЦ толком не затянули, или прогорела, трещины в ГБЦ или блоке цилиндров.. . вот и идут выхлопные газы в тосол...
Проверь наличие СО, СН в расширительном бачке газоанализатором. Если есть - негерметичность прокладки ГБЦ, трещина.
За мой опыт если газы идут в систему охлаждения, либо прокладка ГБЦ, либо плоскостность ГБЦ или блока целиндров, либо микротрещина в ГБЦ или блоке. До этого если так же было, то все вышеперечисленное. Если нет то просто не дотянули головку. Не соблюден момент затяжки болтов крепления ГБЦ, при условии что ГБЦ не меняли...
Я могу предположить то что давит оно потому что там выше нормы тосола) И не парься на ВАЗе всегда оттуда давит тосол или выходит воздух и не че люди ездят. А на счет воздушной пробки это врятли у тя бы резго стрелка полетела бы вверх к красный отметки если пробка б была
Я точно не знаю по поводу ХУНДАЯ, НО У МЕНЯ БЫЛ АНАЛОГИЧНЫЙ СЛУЧАЙ на Ауди 100. Оказалось все дело в пробке расширительного бочка. Поменял пробку и все стало в норме. Если Вам это поможет буду рад за Вас