Автосервис, обслуживание, тюнинг

Если поменять обычные тормозные диски на вентилируемые, примерно на сколько градусов меньше они будут греться?

Была статья в "За рулём":
http://www.zr.ru/a/4029/
Выдержка из статьи:
"Чем меньше тормоза греются, тем лучше. Чтобы оценить с этой точки зрения вентилируемые диски, за отправную точку взяли обычный диск 2108 - под 13-дюймовые колеса, невентилируемый (фото 1). Его конкуренты - вентилируемые 2110 (под 13 дюймов) и 2112 (под 14 дюймов) - последний ставят на машины с 16-клапанными моторами (фото 2 и 3). Взглянем на графики. Динамика нагрева каждого из дисков в ходе цикла торможений дает наглядное представление о преимуществах вентилируемых тормозов. Худший из тройки, очевидно, 2108. За 25 торможений он нагрелся до 440°С. Для многих тормозных колодок работа в этом режиме окажется смертельной (см. ЗР, 1998, № 7). Того же размера, но с вентиляцией, диск 2110 набрал 300°С. Тоже много? По сравнению с предыдущим сущие пустяки - на 140°С холоднее. А главное, динамика нагрева показала, что если для "восьмых" дисков продолжение в том же духе позволит достичь астрономических температур, то "десятые" вряд ли превысят отметку 350°С. А вот и чемпион - диск 2112. Этот на 21 мм больше в диаметре и тоже с вентиляцией. Его температура оказалась еще на 70°С ниже, достигнув отметки 230°С. График свидетельствует: сколько ни продолжай испытания в выбранном режиме, больше чем еще на 10-20 градусов этот диск нагреть будет трудно. "
Виктор Андреянов
Лучший ответ
Ну а диск, разве не греется? Если диск лучше и быстрее охлаждается, то и колодки менее греются/лучше охлаждаются. Не зря же ставят вентилируемые диски - значит смысл есть.
Эти диски помимо всего прочего самоочищаются от продуктов износа!
Лёня Еловенко
Лучше поставь керамические, они на эти дела сильно не реагируют. Они хоть дорогие но они стоят того
Bruno Schlagbaum
Здравствуйте. обратитесь за консультацией в СТО .
Арман Ахмедов
Даже обычные тормозные диски не особо сильно нагреваются, если не ездить на тормозах - конечно если в этом нет особой необходимости.