Нет, не специально. Любые выборки под клапана на головке поршня ухудшают рабочий процесс в камере сгорания.
Каждая доведённая до серии модель - это, в конечном счёте, компромисс между конструкторами и технологами. Перевес одних над другими идёт с переменным успехом.
Развитие (не только в двигателестроении) идёт от простого к сложному. Тенденция такова, что надёжность становится меньшим приоритетом. Экологичность - непременным. Экологичность - одним из важнейших. И "цивилизация" тоже постепенно почти все заботы технического характера перекладывает с собственника на сервисы. И, в принципе, получается, что при соблюдении предписаний производителя по срокам эксплуатации (а если немножко подстраховаться и по своей инициативе заменить чуть раньше - то и подавно) и использовании качественных комплектующих, проблема-то становится в глобальном плане (как её видят те, кто определяет политику в отрасли, а не единичные пострадавшие от загнутых клапанов) неактуальной.
Война без жертв не бывает. При прорыве силами нескольких армий даже великие стратеги с потерями нескольких батальонов не считаются.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
зачем делают двигатели в которых при обрыве ремня грм гнуться клапана? их конструируют так умышленно (специально)?
Берiкбол Серiк
если продолжать мысль дальше, то почему в борьбе за экологию не используют иные виды топлива - например хотя бы аккумуляторы - аккумуляторные технологии давно отработаны и доведены до совершенства и опять же намеренно ухудшены. Если ДВС запретить, то это повлечет серьезные перемены в занятости и промышленности и экологии....а и снижать добычу нефти - не выгодно, да и утилизировать нужно человеческое время, необходимо занимать чем-то людей...почему бы не ремонтом и протиркой своих автомобилей, заботой о кредитах, престижности, и ремне грм...а также об экологии. Насчет экологичности ДВС - борьба не за экологичность, а за рынки сбыта - сначала придумывают и устанавливают нормы токсичности, чтобы "отсечь" производителей "устаревших" автомобилей, не соответствующих нормам. Разговоры об экологии - это болтовня для обывателей - отвлечение внимания. Экология сама по себе, а клапана сами по себе. - взаимосвязи нет. Клапана специально гнут, чтобы был оборот автомобилей - чтобы делали ТО.
Берiкбол Серiк
В идеале нужно чтобы автомобиль как только выпустили, так сразу и утилизировали, конечно же только после того, как покупатель его купит и желательно в кредит. Кредит - для некоторых (многих) это способ жизни. Люди не знают куда девать свое свободное время, так почему же не взять кредит на авто и не выплачивать потом его - чем не смысл жизни? - ведь все так делают. Также и за ремнями грм все следят - свечками - протиркой ковриков...кому то футбол - пиво. Главное занять людей
для максимальной эффективности и экологичности.
так же есть регламент, по которому надо менять ремень с роликами.
можно взять авто с цепным приводом ГРМ
Вит@ле Б@лык
у цепного привода тож есть минусы - если прое,,, цепь - можешь,, попасть ,, блок + гбц- вывод меняй вовремя расходники и все будет нормально, к ремню , роликам еще и помпа - раз на ,, трафике,, сэкономил на помпе - ,попал на гбц в сборе(45000рэ)
Берiкбол Серiк
эффективности чего?? и экологичности чего?? Я убежден что именно с целью ухудшения надежности двигателей и еще с целью чтобы привязать владельцев к регулярному несамостоятельному (негаражному) ТО... к замене этого самого ремня грм, чтобы тряслись и думали как бы не порвался....Просто я учился когда-то на проектировщика двигателей и знаю вопрос. А экологичностью занимается система дожигания отработавших газов в катализаторе (если вкратце)
Берiкбол Серiк
за цепь и ролики тоже нужно переживать - беспокоится о них
Игорь Кириллов
у меня товарищ по работе любит диспуты.
в отличие от меня.
Игорь Кириллов
если при работе двигателя слышен характерный шум цепи,надо срочно диагностировать неисправность.
НУ,можно купить ВОЛГУ с шестерёнчатым приводом ГРМ в конце концов...
Выборки на поршнях- это ничто иное, как защита для дурака, который вовремя не меняет ремни ГРМ или насилует двигатель.
Берiкбол Серiк
также с выборками поршни и клапана тоже встречаются при обрыве грм
Игорь Кириллов
выборки в поршнях ругаемых двигателей делаются для того,чтобы в момент перекрытия клапанов,они не встречались с поршнями
Mahamadali Boribaev
А если ремень изготовлен из левака? На Вазах ушли от этой проблемы!
а при самопроизвольном запуске двигателей ракеты выжигает космодром полностью))
Конструкция дешевле
Берiкбол Серiк
уж точно не дешевле
Вовремя замененный ремень спасает от этой напасти.
это россия
Вит@ле Б@лык
причем тут РОССИЯ ? это конструктивная особенность двс, кстати на всех иномарках при обрыве ремня грм гнет клапана , ломает распредвали даже гбц)а ремонт ваза в разы дешевле любой иномарки
Берiкбол Серiк
какая россия? в большинстве иномарок гнутся клапана при обрыве грм - такая конструкция двигателей сделана намеренно
Mahamadali Boribaev
На вазах или на ТАЗАХ, мне по хрену, как обзывают, ушли от этой проблемы-Это Россия!
Кто мешает заменить ремень в положеные сроки? Это не ошибка производителя высокотехнологичных двигателей, а скупость водилы с Нижнего Тагила ! )
Берiкбол Серiк
что такое по вашему высокотехнологичный двигатель? вы хотите сказать максимальное использование рабочего объема? Уменьшение размеров сразу снижает надежность - отсюда перегрев - повышенные требования к охлаждению, к точности изготовления деталей...Так зачем уменьшать размеры?? -для ухудшения надежности?
Mahamadali Boribaev
Аесли ремень изготовлен в сарае кустарным способом? Вы не встречались с такими запчастями? Я встречался, когда на первых восьмерках стало гнуть клапана выход нашли, поршень с проточкой под клапан, теперь и этого не делают, бизнес бля!
R.u.s.l.a.n. ......
Купи себе мозг-у меня оборвало на 13000 после замены. не все жлобы у кого рвет, есть и контрафакт и просто плохое качество ремня
Ой не надо тут про вовремя поменять ремень. Полно случаев обрыва ремня при пробеге в 10 15 тысяч. Причем машины обслуживались у офицалов.
Незнаю почему так, видимо что бы был постоянный спрос на запчасти (поршни головки клапана и особенно ремни) , но могли бы сделать и подругому поставить цепку ( на все исключительно автомобили) а не на некоторые модели. Цепка жывет в двигателе вечно, а вот ремень около 60 тисчь, лучше менять около 40-50, но лучше не рисковать и менять при 40.
Александр Поспелов
Цепь вечно не жЫвёт.
получается ты себе геморой покупаешь и должен всего шухерится, мало ли там какой-то ремень порвется, а он рвется тогда когда ему это хочется, а не по срокам эксплуатации. а не понятно нахрена оно мне надо, ну там высокая степень сжатия и высокоотановый бензин, фары в которых нельзя заменить перегоревшую лампочку, низкий клиренс, если у нас не проедешь по дорогам, длинные свесы, коробка автомат, если её ремонт дороже автомобиля получается и опять нежданчик, вдруг неожиданно заклинит. т. е. сейчас покупать автомобиль, это головная боль, очень высокие затраты на обслуживание плюс поборы от гиббд