Автосервис, обслуживание, тюнинг
газ 3110
всем приветне включается вентилятор охлаждения двигателяесли замкнуть без датчика, то вентилятор работаетсразу думал в датчике дело, но поменяно уже несколько штук - всегда одно и тожеуровень тосола в нормеможет ли не вкл вентилятор если воздушная пробка в радиаторе?какие идеи есть?
А температура двигателя достаточна чтоб он включался? Если температура большая, может быть воздушная пробка в системе (если упускал тосол или пробита прокладка под головкой) или не исправен термостат.
реле?
Ну не помню я схему подкючения карлсона на волжанке :(
Bekzat Sekerbaev
реле чего?где находится?
машина не моя, так что я в ней не силен
если можно поподробней
машина не моя, так что я в ней не силен
если можно поподробней
Карочи :)
Там 3 схемы включения вентилятора.
1. Мотор 402, вентиль включается от датчика через реле. В связи с тем что электрокарлсон это запасной вариант (основной охладитель- механическая мясорубка) настроено это хозяйство так, что включается при 90 с лишним градусах, что достаточно редко достижимо.
2. Мотор 406 семейства. Электрокарлсон включается через датчик и реле.
3. Мотор 406 семейства. Электрокарлсон включается по сигналу с мозга через реле.
4. было как в варианте 2, только потом перешили ЭБУ и немного влезли в проводку :) Может хандрить :))
Что бы заставить карлсон включаться вовремя, без запаздываний берем датчик с температурой срабатывания на шаг ниже чем положено. Ну т. е. положено на 92, значит берем 87. Вкручиваем, проверяем, все должно работать. Чудес не бывает, особливо если уровень тосола в норме и на замыкание проводов карлсон реагирует.
Там 3 схемы включения вентилятора.
Bekzat Sekerbaev
а датчик с темп срабатывания 87 - это волговский датчик? т.е. они разные бывают?
1) смотри реле включения вентилятора
2) Термостат, жидкость может циркулировать только по малому кругу, а радиатор не догрет до 96 градусов
..необходимо замерить температуру жидкости в радиаторе, на датчике выбито значение температуры при котором он срабатывае. .
3) ..и все же датчик когда то в своей старенькой восьмерке 4 штуки поменяла пока заработал (ведь в Совдепии на запчасти идут детали не прошедшие контроль на основной сборочный конвеер ..действительно не выкидывать же их)
Олег Тарасов
ни фига себе девушка!!!
Может насосо не прокачивает жидкость в радиатор?