Автосервис, обслуживание, тюнинг

Газ 3110. При наборе скорости начинает трясти

Газ 3110. При наборе скорости и дальше машину начинает трясти на любой дороге и с увеличением скорости тряска возрастает. Проверили переднюю подвеску-все в норме. Меняли все 4 колеса, Подушки на двигателе и коробке целые. Тряска началась на трассе на скорости около 80-90 км\ч. Из неисправностей выявили тлько неработающие задние амортизаторы и вроде как тросик ручника на одной стороне оборван. Подскажите что проверить?
ситуация непростая.
Бывает такая шняга- ка неудачная сборка! ( сталкивался)
Вроде каждая деталь соответсвует отк, но.... все наложились и в усугубление друг другу.
1 сначала люфты. Причем на стоячем авто, потом на вывешенном колесе ( все колеса по очереди) , потом вывешенное колесо но со снятой нагрузкой ( стяни пружину чтоб она не давила). Посмотри как ведет себя колесо- должно свободно вращаться, и при этом после вращения в любую сторону не ложно иметь обратный ход ( иначе дисбаланс или подтяни подшипники! . ( раньше были даже на 3110 подшипники конусны, как сейчас не знаю. Подшипники-конусы подтягивают так чтоб и колесо вращалось свободно и не куралесило.
Если лювтов нет- ищи дисбаланс.
Колеса с дисками, барабаны ( снятые) , диски ( снятые), Кардан на балансировку ( у нас то есть завод карданных валов в москве) . В конце концов может быть дисбаланс в двигателе и маховике- но это уже сложно- без разборки не обойтись.
Возможно что балансировка в норме- тогда есть еще биение ( грубо говоря диск или барабан восьмеркой более чем допустимо. В данном случае рекомендую токарку ( но не абы кому а человеку с умом ( говорю как токарь 5го разряда)) . Токарь абы как просто пропылит а важно убрать биение.
Ну и иногда надо проверять сход- развал. На волгах ( катался с 88 по 2005) есть проблема. Передня подвеска слабовата. То есть там где верхние рычаги крепятся ( не знаю как правильно) это место имеет тенденцию сгибаться к центру ( к двигателю) . особенно на ямах и кочках На своей (пикап) варил специальные уголки для профилактики.
Если выше перечисленное будет по уму, то поверь 180( и это просто не спеша хотя мона быстрее легко) будешь ехать как 60 и будешь удивляться по чему ни кто не едет.
Ну и к слову- отрегулировать так чтоб жрала по городу ( Москва) менее 10 литров- реально! ! Можете что угодно говорить, я не один год ездил и таксовал! ! Причем на разных машинах.
дерзайте)
Думаю на 80-85% что проблема в двигле ( маховик, кардан и!!!! шатуны!!!! да их тоже можно балансировать, чтоб весь низ давил одинаковои чтоб верх тоже. на верх шайбы на палец, на низ- стачивать либо шайбы под болты . А еще бывает что 1 цилиндр одна комрессия ( совпал с блоком или г7ильзой) а 3 других другая.
Вроде все перечислил)
Удачи. ( я пропустил уже около 20-30 авто, из них все кроме 2х последних- волги)
Да кстати со сцеплением тоже может быть легко проблем- лепестковое- маловероятно, кулачковое- регулировка. )
Сегодня домкратом сним ал коробку ( она была открученна, но лепестки въелдись в вал и не пускали) Итог- отламал все лепестккки кроме одного )_ Мумукался не один час, благо домкрат выдержал) .
Александр Антонов
Лучший ответ
Если с колесами всё нормально, то первая причина это карданная передача, на такой скорости как раз и выявляется разбалансировка. Надо проверять его, возможно оторвались балансировочные пластины, возможно был удар и сейчас вал искривлен, проверить задний фланец моста, возможно там повышенный люфт, подвесной проверить. Ну и последнее как и написали проверить диски сцепления.
Кардан
подвесной и крестовины кардана обычно на мосту чаще.
сцепление