Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как узнать нужно ли растачивать двигатель на ВАЗ 21074?

Двигатель прошел 108 тыс. км. При снятии головки, имеется люфт поршня около 1 мм в верхнем положении, в нижнем люфта нет. В среднем положении незначительный люфт, но кольца проглядываются. Бывает ли такое, что после расточки блока, двигатель проезжает всего 10 тыс. км. и по новой приходится делать капремонт?
Можно грубо промерить износ цилиндра, вставив компрессионное кольцо (продавив немного поршнем) -замерить зазор щупом, продавить кольцо еще вниз-опять щупом, еще вниз-щупом, по разнице измерений прикинуть износ.
Банни Фишер
Лучший ответ
Моторист разбирает мотор.
Потом он измеряет износ цилиндров.
По результатам измерений принимается решение о целесообразности ремонта.
Если есть люфт-это плохо. А тем более в верхней части. Там вообще люфта быть не должно. А скорей всего ремонт двигателя не проводился. Вкинули новые кольца и всё.По этому через десятку он и закоптит по новой.
Ресурс двигателя после кап. ремонта зависит от качества сборки. Если двигатель отлично ремонтирован, то ресурс более 200000км. Если нет то не проживает даже до 1000км.
Диаметр поршня вверху меньше, чем внизу (в направлении перпендик. поршневому пальцу) -зазор в этом направлении обьясним. Также, увеличенный зазор может быть из-за разбитых канавок на поршне под кольца-Вам подсунули хреновые поршни. Вариантов масса...
Ильяс _)))
только нутримером
B-Boy Jupiter
Наталья - нутромер, нутромер - Наталья, знакомьтесь :)
Невозможно ответить на этот вопрос без измерений.
Бывает ли... бывает. И без расточки тоже бывает.
у головки поршня -верхняя часть, диаметр меньше чем у гильзы. кольца видно! мереется по юбке поршня в самом низу.
Maskat Osmonov
По люфту поршня не смотришь! Моторист проверит на палец износ цилиндров! Но скажу вам сразу, основываясь из своего опыта, для отечественного двигателя после 100 000 км пробега нужно по любому растачивать цилиндры!
Зима Зима
аув
~Andrei~ ~Romantic~
Если ремонт выполняли опытные специалисты, с соблюдением высокого качества выполняемой работы, ставились хорошие меняемые запасные части, то капремонта делать очень долго не придется. Плюс многое будет зависеть и от хозяина эксплуатируемого авто, плавная езда, во время замененное масло, фильтра и т. д.